Готовим ленивые голубцы

 

Говорят, что ленивые голубцы – это блюдо для ленивых кулинаров, ведь оно готовится очень быстро и просто. Это действительно так, и каждая хозяйка, приготовив кушанье хотя бы один раз, тут же начинает экспериментировать.

О том, как это блюдо появилось в русской кухне, много спорят. Некоторые сравнивают его с традиционным польским бигосом – капуста с фаршем. Многие склоняются к мнению, что изобрели его в Греции. Часто можно услышать мнение, что то просто неудавшийся шедевр кулинара, который быстро нашел выход из положения, приготовив очень вкусное блюдо. Ясно одно – ленивые голубцы, а речь идет именно о них, прочно заняли свое место в традиционном рационе многих семей.

Говорят, что это блюдо для ленивых кулинаров, ведь оно готовится очень быстро и просто. Это действительно так, и каждая хозяйка, приготовив кушанье хотя бы один раз, тут же начинает экспериментировать. Именно поэтому на сегодняшний день существует несколько десятков рецептур, каждая из которых отличается и по составляющим, и по процессу приготовления. Ленивые голубцы запекают в духовом шкафу и жарят на сковороде, их готовят в мультиварке и даже в микроволновой печи. Хотите порадовать домашних простым, но вкусным и сытным кушаньем?

Как приготовить ленивые голубцы

Если вы решили приготовить голубцы ленивые рецепт обязательно будет содержать такие ингредиенты, как капусту, фарш и рис. Блюдо является очень экономным, а на выходе получается достаточно большое количество «котлеток», которыми с успехом можно накормить целую семью.

Классический рецепт включает следующие ингредиенты: фарш (любой), овощи (лук, морковь, капуста), яйца и рис. Для соуса обычно используют томатную пасту (или кетчуп) и сметану. Специи можно добавлять те, которые вы предпочитаете.

Ингредиенты

  • фарш (из любого мяса, можно даже из нескольких видов) – 500 грамм;
  • капуста (кочанная) – примерно 300 грамм;
  • лук (репчатый) – одна небольшая головка;
  • небольшая морковь;
  • одно яйцо;
  • рис – три-четыре ложки;
  • томатная паста (кетчуп) – три-четыре ложки;
  • сметана (средней жирности) – три-четыре ложки;
  • специи – это дело вашего вкуса. Обычно используют традиционные соль, перец.

Процесс

Овощи (морковь и лук) измельчают и обжаривают на сковороде. Пока они получают золотистую корочку, варится рис. Его стоит промыть, ведь он не должен развариться. Пока рис находится в процессе варки, а овощи в процессе жарки, вы успеете нашинковать капусту.

Когда овощи готовы, их следует смешать с рисом, капустой и фаршем. Затем вбиваете туда яйцо, специи и все тщательно перемешиваете.

Все, теперь формируете котлетки и отправляете их на раскаленную сковородку. Их следует просто обжарить с двух сторон, ведь затем они будут томиться в духовке, залитые ароматным соусом из сметаны и кетчупа. Процесс запекания – 35-40 минут, температура – 180 градусов.

Блюдо подается горячим, при желании ленивые голубцы можно посыпать зеленью.

Дата публикации: Апрель 1, 2015