МАНДАРИН: применение в народной медицине

 

Мандарин – это средних размеров растение, которое в любой сезон остаётся вечнозелёным. Цветки крупной формы и белого цвета. Что касается самого плода, то, надеюсь каждый из вас видели плоды мандарина – это шаровидной формы оранжеве плоды, которые имеют преимущественно тонкую кожуру. Каждый мандарин имеет обачно не больше 12 долек. Полностью созревший плод мы можем увидеть только в ноябре.

Мандарины – это фрукты, которые содержат в себе высокую вместительность витаминов, в том числе и витамина С, которые является незаменимым кладязем здоровья и крепкого иммунитета.

Он содержит приблизительно 10% различных сахаров, минниральные соли, а также фитонциды, которые помогают преодолеть простуду и ГРИПП. Мандарин широко применяется и в парфюмерной промышленности, он входит в состав пармюма с феромонами Молекула духи и других известных мировых парфюмов.

Использование мандарина в народной медицине

Но не думайте, что мандарин полезен, только как плод. Кожуру от фрукта также не стоит выкидывать, так как это является ценным диетическим продуктом, особенно в зимнее время. Если вы активо употребляете плоды мандарина зимой, то будьте уверены, что ваш иммунитет будет силе на протяжении всего холодного сезона. Но на этом особенности мандарина не заканчиваются – он также стимулирует аппетит и повышает обменные процессы в организме. Сок из плодов мандарина является эффективным противогрибковым средством.

Растение служит для борьбы против бронхита: кожуру мандарина после предварительной сушки настаивают под крышкой. Потом полученный настой необходимо принимать по одной ложке пять раз в день. Это средство широко используется в китайской медицине.

Когда у вас кашель, залейте 50г. кожуры одним стаканом водки. Настаивать не обходимо в тёмном месте не менее одной недели. Принимать после еды.

Дата публикации: Май 30, 2011