СПАЗМОФИЛИЯ

 

Заболевание характерно для детей раннего возраста со склонностью к тоническим и клинико-тоническим судорогам, в результате гипокальциемии.

Причины спазмофилии:

При рахите начальной стадии, при его ухудшении и после терапии, в сыворотке крови снижается количество кальция. В результате чего увеличивается возбудимость нервной системы, и даже может начаться судорожный синдром. При недостатке или избытке витамина D в костную ткань начинает поступать больше кальция, чем кишечник успевает всасывать. Так же всасывание нарушается при различных кишечных инфекциях и расстройствах пищеварения. Поэтому родные больных заказывают платную перевозку больных.

Существует латентная (симптомы Хвостека, Труссо, перонеальный и ульнарный феномен) и манифестная спазмофилия (тонические и клонические судороги, карпопедапьный спазм, иногда ларингоспазм). Более точный диагноз поставит врач после обнаружения у ребенка начальных признаков рахита и симптомов нервно-мышечной возбудимости, и при подтверждении алколоза и гипокальцемии.

Лечение спазмофилии:

Свежий воздух в большом количестве, сбрызгивание холодной водой, похлопывания по телу или изменение его положения, нашатырный спирт все это поможет при ларингоспазме. В случае подтверждения латентной формы и определения содержания кальция, медленно вводится внутривенный раствор глюконата кальция 10% или кальция хлорида – по 0,4 мл/кг.

При признаках клонических судорог больному вводят внутримышечно раствор седуксена и раствор сульфата магния, а внутривенно – раствор ГОМК. После назначается внутрь раствор кальция хлорида 10% по 1 десертной или чайной ложке или кальция глюконата 2-3 грамма по 3-4 приёма в день. Противорахитическое лечение назначается после 2-3 дней приема кальцийсодержащих препаратов. Своевременно начатое лечение обеспечит благоприятный исход.

Телефоны. Лучший выбор телефона – Верту, которые уже проверены временем. Телефон vertu – не только надежный спутник, который будет сопровождать Вас в ближайшие 5-10 лет, удивляя безупречной работой, они еще удивляют своей небольшой ценой.

Дата публикации: Май 31, 2011