Физиологическая желтуха у новорожденных

 

Рождение ребенка является самым лучшим событием в жизни семьи. Но с появлением малыша новоиспеченные родители становятся просто неугомонными,  и беспокоятся даже по самой незначительной мелочи.  Практически у всех новорожденных детишек в самые первые дни их жизни наблюдаются симптомы желтухи, но не стоит беспокоиться, так как это является вполне нормальным.

Это считается физиологической особенностью всех новорожденных деток, и происходит потому, что после рождения у ребенка имеется очень много красных кровяных телец, гемоглобина.  Ненужные кровяные тельца попадают под процесс распада, в результате чего освобождается билирубин, но кожа младенца не в состоянии сразу его переработать, и он отлаживается непосредственно в ней.  Именно поэтому коже ребенка и придается желтоватый оттенок, в то время как природные выделения остаются нормального цвета.  Такая странная особенность новорожденных наблюдается у шестидесяти процентов малышей, которые родились  в срок.

Что же представляет собой такая физиологическая желтуха?  Практически все типы желтухи характеризуются появлением на теле желтого окраса,  окраса в желтый цвет слизистых оболочек, белков глаза.  Это изменения, которые можно проследить при помощи биохимического анализа. Также это касается и физиологической желтухи у новорожденных деток.

Если наблюдается небольшая интенсивность,  при окраске кожи в желтоватый цвет,  значит, нарастание желтухи полностью отсутствует, и не является опасным для здоровья вашего маленького чуда.  Но не стоит выпускать из внимания тот факт, что в начале жизненного цикла вашего малыша необходимо следить за тем, чтобы в теле вашего ребенка был нормальный уровень билирубина. Гемоглобин у новорожденных норма которого составляет 130г/л,  тоже должен быть под контролем.

Необходимым это является для того, чтоб ни в коем случае не упустить развитие тяжелых заболеваний, которые за собой могут потянуть  необратимые последствия.  И для того чтобы все шло своим чередом, необходимо брать у ребеночка кровь на анализ для исследования нормального уровня билирубина и гемоглобина и проводить полный контроль их изменений.

Дата публикации: Август 8, 2013