Как дома лечить поясничную боль

 

pojasnichnaja-bolПосле появления малыша многие мамы сталкиваются с проблемой поясничной боли. Это происходит из-за сильного смещения центра тяжести во время беременности, потому что изменяется нагрузка на позвоночник и даже его положение. Все это чревато постоянными болями в области спины, и может приводить к смещению позвонков.

Ситуация после родов может только усугубиться, потому что мышцы привычны к другому положению, а еще приходиться постоянно носить ребенка на руках, который быстро растет и тяжелеет. Эта нагрузка на спину способствует накачиванию спинных мышц, но тех, которые создают сутулость. Одной поездкой на отдых, выгодные предложения которого, кстати, предлагает туроператор в Беларуси, будет не достаточно. Поэтому с этой ситуацией нужно бороться, причем, постоянно напоминая себе о необходимости выпрямить спину.

В своей повседневной жизни следует придерживаться простых правил. Выпрямление позвоночника будет вестись снизу вверх. В этом помогут расслабляющие спокойные движения, а не силовые упражнения. Главное, чтобы они были естественными.

1. Таз следует подать слегка вперед, втянув живот. Это уже выпрямляет поясницу, убирая провал вперед. Убедитесь в этом, проведя ладошкой по пояснице. Мысленно зафиксируйте это положение и направляйтесь к лопаткам.

2. На уровне лопаток выпрямляем позвоночник, раскрывая грудную клетку так, чтобы ее внутренние края направились друг на друга, т.е. сводим их немного.

Но сводить нужно именно внутренние края лопаток, а не разводить крайние точки плеч, что является довольно частой ошибкой. Так спина оказывается действительно ровной. Теперь направляемся к шее.

3. Мысленно сначала фиксируем макушку, слегка приподняв ее, словно вас кто-то потянул легонько за волосы вверх. Но речь именно о макушке, а не о центре головы. Шею следует чуть подать назад, выводя ее в вертикальное положение. Подбородок при этом немного наклоняется вперед. Проверить правильность можно расстоянием между телом и подбородком, которое должно равняться вертикально стоящему кулаку. В итоге мы имеет прямую шею с правильным положением головы (с направленной вверх макушкой) и смотрящим вперед лицом. Эта поза благотворно сказывается на позвоночнике, избавляет от шейных зажимов, головных болей и дискомфорта.

Процедура такого выпрямления занимает не более десяти секунд, а ощущения такие, словно вы посетили массажный салон в отеле Nelly-Pandora 2* в Болгарии. Важно постараться зафиксировать такую полу в течение определенного времени и проводить повтор процедуры несколько раз в день. Постепенно она станет полезной привычкой.

Не лишним будет проводить растяжку спины с помощью суставной гимнастики, вращений или наклонов и т.д. Ежедневные процедуры в течение десяти-пятнадцати минут дадут хороший результат.

 

Дата публикации: Май 26, 2015