О справке для работы и учебы – форма 086/у!

 

005Зачем эта справка

При поступлении на работу или учебу в вузы, высшие школы или средние и высшие технические училища, а также для заселения в ведомственные общежития потребуется справка 086, описывающая состояние здоровья человека и, соответственно, его пригодность для работы или учебы по избранной специальности и на той должности, на которую он претендует. Заверен документ должен быть на основании консультативного заключения комиссии медиков определенных специальностей.

В справке отражается информация о болезнях, перенесенных конкретным человеком в раннем и взрослом возрасте, о хронических недугах, в том числе и таких, сведения о которых разглашению не подлежат – например, ВИЧ-инфекции, дифтерия, менингит или онкология, однако врачи опираются на информацию о проведенном лечении и реабилитационных мероприятиях. Такие данные предназначены исключительно для специалистов.

Итогом обследования является выдача искомой справки, устанавливающей годность или непригодность человека к учебе или работе, а в некоторых случаях документ может содержать ряд условий. Это значит, что врачи, не находя запрещающих препятствий для трудовой деятельности, могут порекомендовать некоторые обоснованные ограничения, например, при некоторых видах инвалидности. Если справка нужна для учебы, то в первую очередь решается вопрос, к какой группе для занятий по физкультуре отнести будущего учащегося.

Строго говоря, справка эта не является обязательной для представления, по закону. Однако чаще всего она необходима и ее требуют, ведь во время учебы и при многих видах работ, например, на государственной службе или предприятии общепита, человеку придется постоянно контактировать с окружающими людьми или иметь дело с пищевыми продуктами.

Путь к получению документа

Не так давно такие справки выдавали лишь государственные поликлиники, затем, однако, список медучреждений был расширен, и сегодня получить документ можно и в частной клинике, при наличии у последней официальной лицензии на деятельность такого рода. Выдается справка по утвержденной форме, с обязательным заполнением всех имеющихся на бланке граф и разделов.

В случае необходимости указания запретов или ограничений, такие заключения должны непременно подтверждаться мнением специалистов и, в любом случае, документ обязан отражать результаты общих анализов мочи и крови, даты прививок и их серии, а также флюорографический снимок, сделанный не ранее установленного срока.

Итак, чтобы стать обладателем искомого документа, необходимо непременно побывать в кабинетах у офтальмолога (окулиста), отоларинголога, хирурга и невропатолога, а завершить путешествие на приеме у терапевта, который резюмирует мнения остальных врачей, сведя их воедино. Иногда это может сделать руководитель медучреждения – главный врач.

Список докторов может быть расширен по требованию организации, которой нужна справка по форме 086 у. В силу специфики условий работы может понадобиться, например, обследование у дерматолога и венеролога, или заключения от психиатрии и наркологии. Отдельное внимание доктора уделят полученным вакцинациям, в частности таким, как прививки от гепатитов и кори, туберкулеза и реакция Манту.

Тем, кто намеревается отправиться в ближайшую поликлинику либо другое учреждение за этой формой, стоит порекомендовать высвободить время и вооружиться терпением, ведь за рабочий день побывать во всех кабинетах невозможно физически. Особенно сложно придется абитуриентам – всем им этот документ бывает нужен именно в период вступительный испытаний, отсюда и большие очереди в поликлиниках.

«Учебная», или справка «на профпригодность», как ее еще называют, имеет вполне разумную цель – установить явные или выявить скрытые недуги, которые, при осуществлении человеком работы определенного типа, могут нанести вред окружающим или ему самому, а то и стать причиной инвалидности работника – в том случае, если он производит действия, запрещенные ему исходя из медицинских показаний.

Более подробно и с некоторыми нюансами о получении этой справки можно прочитать здесь – http://spravka-086.com/.

Дата публикации: Май 31, 2015