Какую опасность таят в себе родинки

 

Казалось бы – родинки, они есть у всех. Никто не задумывается, что некоторые из них могут быть смертельно опасны.

Рождаясь, человек вообще не имеет их. Но со временем они начинают появляться на различных участках кожи, увеличиваются в размерах и могут приподниматься над поверхностью кожи. Часто на ее поверхности могут расти волоски. И чем старше становится человек, тем больше их появляется. Исследования показывают, что у деток от трех до пяти лет родинки есть у пятерых из десяти обследованных, а уже в возрасте от шести до десяти лет, лишь двадцать процентов оказались без таковых. А причина – солнце.

Злоупотребление ультрафиолетом может спровоцировать меланому кожи – самый опасный вид рака кожи, поэтому врачи настоятельно не рекомендуют загорать. Но если очень хочется поваляться на солнышке, то делать это нужно только после нанесения фотозащитного крема с высокой степенью защиты. А еще лучше использовать специальные лечебные кремы. И главное не находиться на пляже в период с 10 до 17 часов. Также полностью отказаться от посещения соляриев.

Есть особая группа риска, кому длительное пребывание на солнце категорически не советуется. Это люди со светлыми и рыжими волосами, белой кожей и голубыми глазами. Также остерегаться нужно и тем, чьи родственники имеют предрасположенность к меланоме или уже страдали этим заболеванием.

Большинство родинок, к счастью, являются доброкачественными. Но от некоторых из них хочется избавиться. Например, если она находится на волосистой части головы или все время натирается одеждой. Иногда она висит над глазом или на кончике носа, что является просто трагедией, особенно для женщин.

Удалять родинки в косметических салонах категорически нельзя. Это должен делать только врач-дерматолог или онколог. Удаленную родинку обязательно направят на гистологическое обследование, так как любая из них может перерождаться в злокачественную опухоль.

Очень важно помнить о том, что любые изменения родинок должны настораживать. И чтобы не допустить меланомы, нужно иногда посещать врача-дерматолога. Если изменился цвет, появился воспаленный участок вокруг нее, возник зуд или появилось шелушение, жжение в области родинки с кровоточивостью на поверхности, срочно необходимо провести углубленное исследование.

По материалам “Народное лечение”

Дата публикации: Июнь 10, 2011