Псориаз: симптомы, лечение

 

Псориаз, его еще называют чешуйчатый лишай – это хроническое заболевание кожи, которое характеризуется воспалительным высыпанием и сильным шелушением.  Само название псориаз происходит от греческого  «псора», что в переводе означает «зуд». Сегодня им страдают около 3 процентов всех населения нашей планеты.

Причина возникновения псориаза, до сих пор до конца не изучена, заболеть им может практически любой человек, причем по данным статистики, в наше время, около семидесяти процентов всех страдающих этим заболеванием, это молодые люди, чей возраст не превышает двадцати лет.

В основе псориаза как показывают современные исследования лежит целый комплекс факторов и только один из них является бесспорным – наследственность, все остальные – вирусы, неврология, нарушение обмена веществ, это лишь гипотезы, которые зачастую не находят своего подтверждения, в каждом новом случае возникновения псориаза.

При возникновении этого заболевания на некоторых участках кожи, верхний слой эпидермиса начинает отмирать быстрее чем на всем остальном теле, т.е. у заболевших это происходит за 3-5 дней, в то время как номой являются 25-30 дней.

Спровоцировать начало болезни могут даже самые пустяковые на первый взгляд вещи – повреждения кожи – травмы, царапины, ушибы, инфекционные вирусные заболевания типа гриппа или орви, стрессы, экология, злоупотребление алкоголем и никотином, климатические условия и многое другое.

Приехав в чужой город, многие хотят снять однокомнатную квартиру на сутки. Это легко объяснимо – ее можно найти в любом необходимом районе, даже на любой необходимой улице, а стоимость проживания зачастую ниже гостиничных номеров.

Дата публикации: Май 3, 2013