Возможность лечения различных аллергий

 

В этой статье мы расскажем о способах выявления аллергенов. Предотвращение контакта с аллергеном – это первый этап лечения любых аллергий как гомеопатом, так и обычным врачом. Но, чтобы предотвратить контакт с определенным веществом, его нужно определить. Для определения аллергенов существуют различные диагностические методики, например хемилюминесцентный анализ, внутрикожный тест на аллергию и т. п. Но ряд подобных методик слишком дорог и пока еще недоступен для большинства больных и даже для самих врачей.

Другие, скажем, тот же внутрикожный тест, не очень удобны: во-первых, эта процедура связана с болью, чего не любят дети; вовторых, нельзя сразу протестировать большое количество аллергенов, а значит, какие-то из них останутся неизвестными и смогут в будущем вызвать рецидив болезни. В гомеопатии основными методами, помимо описанных, являются выявление анамнеза (т. е. всех обстоятельств заболевания, включая место появления симптомов аллергии, наличие семейной предрасположенности и других характерных для каждого пациента особенностей), а также медикаментозное тестирование по методу Р. Фолля. Именно этот метод, на наш взгляд, представляет наибольший интерес для определения аллергена. При помощи метода Фолля можно определить, возникнет ли у пациента аллергическая (или какая-либо иная) реакция на вещество, не внося это вещество в организм.

Таким образом можно проверить, будет ли у больного реакция на различные виды пыльцы растений, на шерсть домашних животных, на определенные лекарственные препараты, продукты питания, средства бытовой химии и т. п., чтобы потом рекомендовать воздержаться от контакта с такими веществами. Приведем один пример. Врач-стоматолог переехал вместе с семьей жить в новый коттедж. Через полгода у всей семьи появились сенной (аллергический) насморк и дерматит как реакция на цветение множества растений сразу, причем длительное лечение оказалось безуспешным. Аллергия возобновлялась, и каждый раз ее провоцировали новые растения.

Обследование по методу Фолля позволило установить, что причиной аллергии стало… средство для защиты дома от насекомых, которым были пропитаны стены коттеджа. Единственно эффективным лечением в данном случае мог стать переезд на другое место жительства, а не различные и часто дорогие препараты. Как показывает практика, очень часто подлинной причиной аллергии становятся токсичные вещества, с которыми мы регулярно сталкиваемся в своей жизнедеятельности. Для того же стоматолога подобным веществом может оказаться пыль от шлифовки пломб. Для рабочего на химкомбинате – производимый порошок. Для библиотекаря – книжная пыль (не забывайте, что в этой пыли содержатся свинец и хлор, используемые для отбеливания бумаги). Наконец, для домохозяйки – выхлоп из стоящих под окном автомобилей.

Эти факторы ослабляют и понемногу истощают защитные системы организма, которые более не в силах противодействовать другим аллергенам (тому же тополиному пуху, с которым организм раньше отлично “справлялся”, аллергия на молоко например). А это значит, что незначительное воздействие со стороны может привести к аллергической реакции. Определив по методу Фолля потенциальные аллергены, необходимо сделать все, чтобы избежать контакта с ними. Возможно, для этого придется расстаться со своим четвероногим другом или перенести поездку в деревню на другое время, когда не цветут “вредные” для вас растения. Но не всегда по карману сменить место жительства или отказаться от любимой работы. Остается один выход: лечение.

Дата публикации: Апрель 27, 2011