Причины и теории старения кожи

 

Каждый год много исследований проводится в области изучения процессов старения, проистекающих в коже. Все стремятся найти средства, которые смогут продлить молодость.

Кожа, особенно лица и рук, постоянно сталкивается с разнообразными воздействиями окружающей среды. Поэтому для продления   упругости и эластичности, необходимо  проводить комплекс мер по ее защите. Специальные товары для здоровья и красоты тела можно купить на сайте genon.by.

Существует несколько стержневых теорий, объясняющих старение кожи. Основные:

1)      Наиболее распространенной в науке является молекулярно – генетическая теория. Она объясняет процесс старение кожи изменениями, которые происходят в ДНК-клеток. Эта теория делится на два направления. Приверженцы первой считают, что все процессы заложены изначально и старение запрограммировано. Другие утверждают, что старение происходит в результате мутаций в организме.

2)      Теория, связанная со свободными радикалами. Ученые Н.Эммануэль и Д.Хартман видят причину старения кожи во влияние свободных радикалов. Их образование вызывает загрязненный воздух, ультрафиолетовое излучение или никотин.   Свободные радикалы считаются нестабильными частицами, и они не имеют одного электрона. В поисках его радикалы  начинают взаимодействовать со здоровыми молекулами, отнимаю у них недостающую частицу. Клетки повреждаются, и  первое негативное воздействие оказывается на кожу. Радикалы оказывают сильное воздействие на белок, который отвечает  за эластичность и упругость.

3)      Теория апоптоза.

Академик В.П. Скулачев считает, что старение является запрограммированным процессом. В случае любого повреждения или заболевания, клетка запускает процесс самоуничтожения. Если количество таких клеток превышает количество новых, начинается процесс старения.

Для продления молодости необходимо проводить постоянную профилактику старения. Очень важно проводить постоянное увлажнение кожи, особенно для городских жителей.

Необходимо использовать средства, предохраняющие от отрицательного влияния ультрафиолетовых лучей.

Только люди, соблюдающие здоровый и правильный образ жизни, могут попытаться отодвинуть старость. Следует с большой осторожностью принимать любые лекарства.

Дата публикации: Ноябрь 9, 2012