Витилиго: симптомы, лечение

 

Витилиго – это заболевание связано с нарушением пигментации кожи и появлением на ней белых пятен. Появление таких пятен происходит из-за исчезновения меланина с отдельных кожных участков. Причины появления этого заболевания до конца не изучены, но существует предположение, что оно, скорее всего, связано с расстройством работы нервной и эндокринной системы, а так же под воздействием некоторых лекарств и химических веществ.

Большинство людей болеющих витилиго старше сорока лет, но есть и достаточное число пациентов младше двадцати, так что для этого заболевания нет возрастных, расовых или половых различий. Хотя это заболевание не является заразным, но доставляет больному неприятности.

Лечение витилиго.

Лечение этого заболевания начинается с тщательного обследования. Прежде чем начать лечение, почитайте отзывы о хороших врачах – дерматологах, чтобы довериться самому лучшему и опытному. В первую очередь делают акцент на обследовании желудочно-кишечной и нейроэндокринной систем. После установления причины больной получает должное лечение. Очень часто оно основывается на приеме комплекса витаминов, в который входят аскорбиновая кислота, рибофлавин, тиамин, парааминобензойная кислота, пантотеновая кислота. Так же не лишним будет применение солей железа и меди. В редких случаях врачи смогли добиться положительных результатов с помощью такого метода как электрофорез.

Симптомы витилиго.

Самым основным симптомом этого заболевания является появление на теле белых пятен различных размеров. С течением времени эти пятна разрастаются и соединяются между собой, превращаясь уже из пятен в целые участки. Эти участки приобретают бело – молочный цвет и выделяются на общем фоне кожи. Если на пораженных участках имеется волосяной покров, то и он обесцвечивается. Эти пятна могут возникнуть на любом участке тела, но наиболее часто встречаются на руках, локтях и коленях. Это, скорее всего, обусловлено тем, что именно в этих местах кожа наиболее часто травмируется. Кроме пигментации у этого заболевания больше нет ярко выраженных симптомов. Больные на витилиго не испытываю дискомфорта, боли, зуда в поврежденных частях.


Дата публикации: Март 3, 2011