Симптомы псориаза

 

Красные, выпуклые участки кожи, которые покрыты слабо прилегающей шелушащейся коркой серого цвета,являются одними из самых распространённых признаков псориаза . Данные выпуклости в основном появляются на локтях и коленях.
Известно несколько видов псориаза. Их признаки могут комбинироваться по-разному и отличатся по силе проявления. Самыми известными признаками являются:
Насыщенно-красные области выпуклых участков кожи, часто покрытые неплотно прилегающими, шелушащимися корками серого цвета – самые яркие псориаз симптомы. Более 90% людей, страдающих псориазом, имеют такой симптом.
Так называемый, симптом Ауспитца, который характеризуется кровоточащими областями, в местах обрыва шелушащейся кожи.
Появление зуда в процессе внезапных приступов псориаза или при расположении пораженных участков на сгибах.
Распространённым признаком также является то, что нарушается состояние ногтей. Оно характеризуется:
Небольшими ямочками на ногтях.
Изменение цвета ногтей на ногах. Цвет становится желтоватым.
Может наблюдаться отставание конца ногтя от ногтевого ложа.
В редких случаях наблюдается накапливание кожи под ногтями.
Известны также и такие симптомы псориаза:
Одинаковые бляшки,которые расположены по обеим сторонам тела в одинаковых местах,таких как оба колена,оба локтя.
Приступы,которые характеризуются наличием большого количества бляшек, которые похожи на капли. Этот вид псориаза называют каплевидным. В большинстве случаев он появляется в следствии острого фарингита, его принять считать вторым по распространенности видом псориаза.
Псориатический артрит- повышенная чувствительность,боль,опухоль суставов.
Существует Феномен Кернера, он возникает,когда больной псориазом получает травму не поражённого болезнью участка -порез,ожог,удар и т.д. В результате этого бляшки псориаза начнут появляться на травмированном участке,однако,они могут исчезнуть спустя несколько дней или недель. Из этого следует, что людям больным псориазом следует беречься и избегать травм.
Некоторые заболевания кожи имеют похожие с псориазом симптомы. Например,различные аллергические реакции,для выяснения следует проконсультироваться с врачом.

Дата публикации: Май 9, 2013