Как распознать у себя венерическое заболевание?

 

1Любовь – это, безусловно, прекрасное чувство. Единение душ, неизменно перетекающее в единение тел, многие называют кульминационной точкой в отношениях между мужчиной и женщиной. Но, увы, даже такие светлые и трепетные чувства, как любовь, страсть и нежность, бывают омрачены суровыми и весьма мрачными реалиями.Венерические заболевания зачастую представляют собой обратную, отрезвляющую сторону романтики. Как же распознать у себя венерическую болезнь?
В первую очередь, лицам, тяготеющим к легким и ни к чему не обязывающим отношениям, венерологи рекомендуют не пренебрегать известными средствами защиты от ЗППП. Но, если в силу тех или иных причин, данная рекомендация была проигнорирована, перед тем, как выявлять у себя симптомы того или иного венерического заболевания, придется вспомнить дату последнего романтического свидания. К чему нужны такие подробности?
Как правило, инкубационный период у каждого вензаболевания свой. Так, гонорея проявляет себя примерно на 5 сутки – у мужчин, на 10-е сутки – у женщин после последнего полового контакта. В ряде случаев заболевание способно скрывать себя в течение 2-3 недель. Однако практически всегда его характерными признаками являются: жжение, рези и боль при мочеиспускании, гнойные выделения желто-зеленого цвета, пачкающие нижнее белье. Заболевание передается как традиционным половым путем, так и при оральном и анальном сексе.
Еще одним частым заболеванием, возникающим после незащищенных контактов, является хламидиоз. Его инкубационный период составляет от 1 недели до 4 недель. Характерными симптомами являются болезненные ощущения, появляющиеся при мочеиспускании, зуд в области уретры, желтоватые или белые выделения из нее. Часто хламидиоз протекает без каких- либо симптомов, отчего выявить его без помощи специалиста и соответствующих анализов чрезвычайно сложно. Если проигнорировать посещение венеролога и назначенное лечение, последствия могут быть крайне неприятными: нарушение потенции и бесплодие – всего лишь часть подобных последствий.
Инкубационный период сифилиса, в свою очередь, занимает несколько недель – от 3 до 5, реже – от 2 до 6 недель. Заявляет заболевание о себе увеличенными лимфатическими узлами, а также появлением неприятных, но безболезненных язв на половом члене, коже лобка, в ротовой полости или на языке. Место образования подобных язв (на языке науки – твердых шанкров) обозначает область внедрения возбудителя заболевания – бледной трепонемы. Любые подозрительные высыпания на коже, появление язвочек странного вида обязательно должны стать поводом обращения к врачу, в противном случае сифилис быстро перейдет в другую стадию и в результате поразит все системы и внутренние органы.
Огромные неприятности доставляет и такая проблема, как генитальный герпес. Инкубационный период этого заболевания варьируется от 1-3 дней  до нескольких недель. Чаще всего заявляет о себе генитальный герпес на 2-10 сутки после заражения. Передача заболевания происходит во время полового контакта – как традиционного, так и во время орального и анального секса. О наличии заболевания свидетельствует возникновение неприятных ощущений: зуда, жжения в половых органах. Позже начинают появляться высыпания – небольшие пузырьки, наполненные прозрачным содержимым. Увы, за помощью к специалисту придется обращаться немедленно.
Распознать у себя венерическое заболевание – в большинстве случаев удается. Как правило, неприятности заявляют о себе появлением выделений, зуда, жжения, возникновения отечности и даже боли. Помня о том, что здоровье является важнейшей составляющей полноценной человеческой жизни, не следует откладывать визит к врачу. Стеснительность и робость здесь не принесут ничего, кроме вреда.

Дата публикации: Октябрь 22, 2013