Особенности ухода за пожилыми

 

Nursing homeПожилые люди, словно маленькие дети. За ними, так же, как за детьми нужен глаз да глаз. Поэтому уход за пожилыми людьми всегда будет особым. Если в семье есть больной пожилой человек, то лучше, если он как можно дольше будет находиться с семьей. Там где его любят, где о нем заботятся. Для таких больных, любовь и забота с любовью – это очень важно. Но если пожилой человек требует особого сложного ухода дома для престарелых в тульской области помогают в этом родственникам пациентов.

Пожилой человек, будучи в возрасте имеет свои старческие особенности. У них особенная психика. Они очень ранимы. У таких больных частенько наблюдаются проблемы с памятью.

Ухаживая за таким больным нужно аккуратно. Нужно помнить, что любое грубое слово может больного расстроить. Это значит, что таким больным, время от времени нужно напоминать о времени приема лекарства проведении каких-либо процедур. Здесь главное тактичность и больше внимания на любые мелочи. Для пожилого больного очень важно чувствовать себя комфортно. Для этого нужно постараться создать все необходимые условия.

У пожилых больных частенько случается расстройство сна, которое появляется в результате шума и тяжелой обстановки в семье. Очень важно во время ухода за такими больными – избегание травм, которые очень подвержены из-за нарушения координации, шаткой неуверенной походкой из-за болезни и возраста.

При пневмонии, инфаркте, недостаточном кровообращении пожилой человек вынуждено лежит в постели. Из-за этого может появиться застой жидкости в легких, появление пролежней, тромбов, проблемы с мочеиспусканием, запоры, проблемы связанные с работой опорно-двигательного аппарата.

Чтоб избежать подобных осложнений, необходимо проводить целый комплекс специальных мероприятий. Это массаж, лечебная физкультура, гигиенические процедуры, обработка пролежней. Если нормальное мочеиспускание восстановить не возможно, нужно пользоваться памперсами или мочеприемниками.

Очень важно в обеспечении правильного ухода за пожилыми больными – правильное питание, соблюдение режима питания. У таких больных обменные процессы замедляются. Поэтому необходимо ограничить употребление жирной, пряной, соленой и острой пищи. В рацион питания включить продукты с богатым содержанием клетчатки.

Очень важно, чтоб пожилые больные чувствовали любовь. Они нуждаются в ней гораздо больше, чем вы. Забота близких, уверенность, что больного любят, что они нужны своим близким вселяют надежду на выздоровление. Психологическое состояние, бодрость духа, вера облегчает жизнь больному и уход за ним.

Дата публикации: Апрель 19, 2017