Лечение нейробластомы у детей. Признаки, симптомы и осложнения

 

нейробластома у детейВспухание живота является наиболее частым начальным проявлением нейробластомы. Однако оно не может быть замечено без полного физического обследования, проводимого врачом.

Когда нейробластома появляется в голове, припухание может быть вокруг глаза или глаз может выпячиваться. Осложнения со стороны глаза могут сочетаться с темно-красной или пурпурной меткой (черный глаз), вызванной кровотечением в коже под глазом. Может также появиться сильная припухлость лимфатических узлов на шее. Синего цвета комочки в коже могут приподыматься, особенно у новорождённых детей. По мере развития болезни ребенок обычно начинает становиться раздражительным, сильно теряет аппетит и вес, бледнеет, могут также развиться лихорадка и боли в костях, очень быстро замедляется рост ребенка. Частичный паралич ног, а также потеря контроля над мочевым пузырем могут произойти, если опухоль оказывает давление на спинной мозг ребенка. У некоторых детей с нейробластомой развивается гипертония.

Лечение

Нейробластома наиболее эффективно лечится в онкологическом центре с помощью тройного многодисциплинарного подхода. Команда медицинских работников лечит ребенка по программе, которая сочетает хирургию, лучевую терапию и химиотерапию.

Если опухоль не распространена по организму (то есть первая и вторая стадии), то часто можно оперативно удалить всю растущую ткань и при необходимости примыкающие лимфатические узлы. Если опухоль угрожает жизни или находится в жизненно важном органе, частичное или полное удаление опухоли может быть отсрочено до тех пор, пока химиотерапия не уменьшит размер опухолевых масс. Вторая иди даже третья операция может потребоваться в том случае, когда хирург оценит, какое – частичное или полное – удаление оставшейся опухолевой массы может быть достигнуто с наименьшим риском для ребенка. Дополнительно могут понадобиться лучевая и химическая терапии для уменьшения риска рецидива у детей с нейробластомой второй и третьей стадии.

Если нейробластома распространилась, то может потребоваться обширная операция. Однако обычно требуется предварительная операция с целью получения биопсии (во время проведения биопсии металлические клипсы могут быть вставлены в качестве дальнейших указателей для лучевой терапии). Если нейробластома проникла в спинной мозг или в позвоночник, то может потребоваться нейрохирургическая операция для предотвращения постоянного повреждения нерва.

Нет форм рака, включая нейробластому, которые в настоящее время могут быть предотвращены. Причины нейробластомы врачам пока что неизвестны.

Дата публикации: Июль 19, 2017