Студент предлагает облегчить быт диабетиков

 

диабетЧешский студент ČVUT (технический университет в Праге) представил миниатюрный глюкометр размером с кредитку. И вошел в пятерку победителей конкурса, проводимого в рамках Международной космической конференции в Гвадалахаре (Мексика).

22-летний мистер Новак предоставил на рассмотрение конкурсного жюри проект по бесконтактной передачи электроэнергии с помощью электромагнитных волн высокой частоты – данный способ предполагается стать основополагающим для солнечных батарей, расположенных в космосе. Вот только талантливый студент не ограничивает сферу применения новации и предлагает использовать ее и в медицине. Таланты молодого человека не ограничились сферой теоретизирования, а проявились и в бизнесе -он уже организовал на родине компанию X.GLU, которая не так давно предоставила свой инновационный продукт – глюкометр без батарей.

Студентом в Праге может стать любой, для этого нужно желание и хорошая подготовка к поступлению в университет чехии. И, возможно нынешний студент станет изобретателем в будущем.

Студент электротехнического факультета Марек Новак, продемонстрировал измеритель уровня сахара в крови в виде компактного листка пластика, который смог бы значительно облегчить быт диабетикам. Устройство, размером с кредитную карту, подзаряжается от обыкновенного смартфона по принципу бесконтактной передачи электроэнергии, является абсолютно экологически безопасным и простым в использовании. Полученные данные от этого глюкометра 100-процентно защищены от какого либо искажения информации, так как связь с смартфоном осуществляется посредством технологии NFC (бесконтактная передача данных только в радиусе нескольких сантиметров). Медицинские данные, полученные из этого устройства, с помощью специального приложения на ОС Android, отображаются на экране телефона и сохраняются не только непосредственно в смартфоне, также могут быть сохранены и в «облаке» и стать легкодоступными для наблюдающего врача, который сможет вовремя отреагировать на диабетические кризы и принять меры. Ожидается, что новый измеритель уровня сахара в крови может появиться в розничной торговле уже через несколько лет.

Марек Новак видит себя человеком, устремленным в грядущее науки, находящемся на стыке между промышленностью и медициной и в недалеком будущем хочет посвятить все свои силы космической медицине.

Дата публикации: Март 20, 2018