Осина в народной медицине

 

Осина – дерево с обильной порослью у корней. Имеет широкие, волнисто-зубчатые по краям листья. Соцветие – сережка. Плоды – коробочка.

Лекарственное сырье – это листья, побеги, почки и кора.

Энергетически воздействует следующим образом: снимает болевое ощущение; забирает энергию; нахождение рядом с ней противопоказано для людей, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями; при продолжительном контакте иногда появляется сонливость, тошнота, затруднение дыхания и даже потеря сознания.

Применение осины в народной медицине

Препараты из осины используют как потогонное, жаропонижающее, противовоспалительное, мочегонное и вяжущее средство. Настой из почек осины (две чайные ложки почек и два стакана кипятка настоять в течение 25 минут, процедить и пить в течении дня) помогает при подагре, полиартрите, геморрое, ревматизме, затрудненном и болезненном мочеиспускании, воспалении мочевого пузыря, при гипертрофии простаты и в качестве жаропонижающего средства.

Мазь (перемешать 1 часть почек, измельченных в порошок и 4 части вазелина или сливочного масла) применяют для лечения: хронических язв, гноящихся ран, ожогов, геморроидальных шишек, растирают при подагре и ревматизме.

Настойку (берут 1 часть сухого сырья и 5 частей водки) используют как антисептическое и противовоспалительное средство.

Эффективным средством при воспалении предстательной железы и аденоме простаты является настой из коры деревьев и ветвей. Готовится он следующим образом: 3 ст. л. коры залить 200 мл горячей воды и кипятить 20 минут, настоять и выпить до еды в три приема.

Отвар коры (готовится также как и настой, только кипятится 30 минут) применяют при гастрите, а также для улучшения аппетита и пищеварения. Мазь для лечения экземы готовят следующим образом: сжигают осиновые дрова, золу перемешивают со сливочным маслом (1:1). При дозированном приеме противопоказаний не имеет.

Дрова из осины ценятся в банной промышленности, их также часто используют для топки каминов. Камины купить можно на сайте saga.ru.

Дата публикации: Июнь 17, 2011