Клюква: полезные свойства

 

Клюква – растение, из семейства вересковый. Это небольшой вечнозеленый стелющийся по земле кустарник. Крохотная ярко-красная ягода содержит целый клад витаминов и антиоксидантов. Она занимает лидирующее место среди ягод по биологически активным компонентам, входящим в её состав.

Полезные свойства клюквы были знакомы еще нашим предкам. В то время не было такого большого разнообразия медикаментов, поэтому травы и ягоды были единственными помощниками человечества в его болезнях и недугах. Ягоды клюквы принимали при большой температуре, при головных болях, при ангине и цинге.

Ягода полна витамином С, способствующему кроветворению; витамином РР, участвующем в окислительно-восстановительных процессах, всеми витаминами группы В, играющими большую роль в обмене веществ, поддерживающим работу нервных клеток. Ягода богата дубильными и пектиновыми веществами, которые действуют как противовоспалительные компоненты. А в ста граммах клюквы содержится 373мг антиоксидантов, что позволяет ей находиться на первом месте среди всех ягод.

Клюкву принимают при лечении: варикоза (повышает эластичность и прочность тканей), гастрита (повышает кислотность желудочно-кишечного тракта), колита, бронхита. Ей лечат золотистый стафилокок, сибирскую язву. Использование в рационе питания клюквенного сока вместе с медикаментами, повышает действие последних.

Ягоды клюквы способны избавить организм от лишней жидкости, именно поэтому сок полезно употреблять беременным женщинам. Для профилактики простудных заболеваний, принимают вместе свекольный и клюквенный сок.

Из ягод клюквы получаются отличные соки и морсы, вкусные пироги. Для детей можно приготовить молочно-клюквенный кисель, вкусное желе.

Но и злоупотреблять клюквой не стоит тем, у кого диагноз гастрит (повышенная кислотность), язва двенадцатиперстной кишки или желудка. Нельзя использовать клюкву и тем, у кого больная печень.

Лечитесь и не болейте.

Дата публикации: Январь 8, 2013