Ожирение приводит к дефициту витамина D

 

Витамин ДХотя предыдущие исследования показали связь ожирения и дефицита витамина Д, исследования доктора Элина Гиппонена из Института здоровья в Университетском колледже Лондона (UCL), должны были показать направление этого отношения: это дефицит витамина D вызывает увеличение веса, ожирение, или, скорее, наоборот, ожирение влияет на его дефицит.

Выводы ученых были обусловлены на генетических исследованиях из 21 групп, состоящих из около 42 тысяч взрослых. Таким образом, необходимо было проследить взаимосвязь между общим индексом массы тела (BMI), и генами, связанными с синтезом и метаболизмом витамина D. Зависимость эта была подтверждена с помощью данных из другого научного исследования, на этот раз при участии группы из более 123-ти тысяч участников.

Ученые отметили, что 10-процентное увеличение ИМТ сопровождалось на четыре процента снижением концентрации витамина D в организме. Причем связь между ожирением и витаминным статусом выглядят одинаково, независимо от пола и возраста.

Дефицит витамина Д сегодня является растущей социальной проблемой. Существует доказательство того, что метаболизм витамина Д, его хранение и эксплуатация организмом влияют на работу и управление жировой тканью. Хотя эксперименты на крысах показали, что высокие дозы витамина D2 могут увеличить количество потребляемой энергии, исследования о влиянии витамина D для снижения веса у людей с ожирением или избыточным весом не дали, к сожалению, последовательных результатов.

Время от времени ученые выдвигают гипотезу, что ожирение может быть вызвано чрезмерным адаптивным ответом на то, что зимой и осенью синтез в коже витамина D связан с уменьшенным воздействием солнца, что в свою очередь способствует увеличению веса в холодные периоды, но тот факт, что витамин D хранится в жировой ткани, который был установлен командой Элина Гиппонена, доказало другое объяснение. Было установлено, что снижение уровней циркулирующего витамина D может приводить к большему объему жировой ткани у пациентов с ожирением.

В целом результаты, полученные учеными, предполагают, что хотя увеличение витамина D маловероятно, чтобы могло помочь регулировать вес, однако было выявлено, что недостаток его может привести к повышенному риску осложнений при ожирении.

Дата публикации: Май 14, 2018