Болезни, вызванные недостатком витамина – В6

 

Когда в организме человека происходит недостаточное потребление витамина В6, то у взрослых людей чаще всего, это происходит на фоне подавления бактериальной флоры кишечника. Это бывает после длительного приема антибиотиков, противотуберкулезных препаратов и сульфаниламидных препаратов.

При недостатке витамина – В 6 в организме происходит дистрофические изменения клеток находящихся в различных органах. Чаще это происходит в пищеварительной и нервной системах. У детей происходит задержка в росте, судороги и анемия.

У людей страдающих недостатком витамина В – 6, проявляется бессонница, раздражительность, полиневриты нижних и верхних конечностей. Бывают диспепсические расстройства, появляется стоматит, себорейный дерматит лица, а также волосяной части головы и гипохромная анемия.

Дефицит витамина В6 можно определить делая следующее упражнение: Вытяните руки, ладони поверните вверх и начинайте сгибать два последних сустава четырех пальцев. Делайте это одновременно обеими руками до тех пор, пока кончики ваших пальцев коснуться ладони (сустав между пальцами и ладонью не сгибайте). Если вы не можете выполнить упражнении, то это как раз и будет подтверждением недостатка в организме витамина В вероятен дефицит витамина B6.

Больше всего содержится этого витамина в различных продуктах растительного и животного происхождения. Его очень много содержится в дрожжах. Поэтому эти продукты необходимо включаться в рацион питания человека имеющего дефицит витамина – В 6. В своем организме всегда нужно определять уровень пиридоксиновой кислоты в крови и моче.

Дата публикации: Март 2, 2011