Болезни, возникающие на фоне отсутствия витамина С (аскорбиновой кислоты).

 

Для организма человека огромную роль играет окислительно-восстановительный процесс в организме, а также углеводный обмен, синтез коллагена и проколлагена, нормализация проницаемости сосудов. Если в организме обнаруживается недостаток витамина – С, то это происходит в результате однообразного питания, в котором продукты содержат малое количество этого витамина.

В период недостатка витамина – С, начинает повышаться ломкость каппиляров, образование петехий, кровотечение десен, дистрофические изменения слизистых оболочек, нарушение в нервной системе. Повышенного потребления витамина – С, требует организм беременных и кормящих женщины. При недостатке витамина – С, проявляется такое заболевание как цинга, Раньше это заболевание носило массовый характер.

Главным является вовремя захватить болезнь. Человек, при признаках цинги начинает быстро утомляться, у него теряется мышечная сила, присутствует постоянная сонливость, головокружение. По внешним признакам цинга определяется по синюшности ушей и носа, по губам, ногтям, и по набуханию и кровоточивости десен. Часто имеется неприятный запах во рту и начинают расшатываться и выпадать зубы.

При дефиците витамина – С, наблюдаются признаки гемморагического диатеза, и точечное кровоизлияние на коже, особенно при сдавливании участков кожи. В дальнейшем высыпания увеличиваются. В основном они располагаются вокруг волосяных фаликулов, разгибательных поверхностях и животе. В тяжелых случаях болезни происходит кровоизлияние под кожей, а также в толще мышц. Стремительно развивается лихорадка, анемия, тахикардия, гипотония и др.

Признаками недостатка этого витамина можно определить по ушибам и синякам, когда они долго не проходят, а также частое кровотечение из носа, поэтому стоит в пищу употреблять боярышник. Долго не заживающие раны и переломы, также говорят о недостаточном содержании витамина – С в организме. Необходимо начать принимать аскорбиновую кислоту и препараты содержащие витамин С.Особое внимание нужно обратить на сбалансированное питание, в котором будет достаточное количество ягод, овощей и фруктов. Только правильное приготовление пищи, может предотвратить потерю аскорбиновой кислоты.

При данном дефиците витамина необходимо больше употреблять больше фруктов и овощей в сыром виде. Витамин – С, очень распространен в природных растениях и если получится так, что у вас не будет в наличии овощей и фруктов, то находясь на природе, можно воспользоваться любой луговой или лесной травой. Однако прежде чем съесть фрукт или овощ, стоит проверить его на содержание нитратов, чтобы не заработать другие болезни, для это нужно купить нитрат тестер соэкс, который очень просто и быстро проверит каждый фрукт на уровень содержания нитратов.
Чтобы дать организму получить этот витамин достаточно долго жевать эту траву. Помните, что сырые фрукты и ягоды больше имеют витамин – С чем, когда они будут подвергнуты кулинарной обработке. При такой обработке, они теряются 50% витамина. В сутки взрослый человек должен потреблять этот витамин в пределах 100 мл, курящие люди 150 мл. Нужно следить за тем, достаточным содержанием витамина – С, в организме. Он всегда должен быть в норме


Дата публикации: Март 2, 2011