Болезни, появляющиеся от недостаточности витамина – К.

 

Недостаточность витамина – К у взрослых встречается довольно редко. Его недостаток обусловлен тем, что начинает прекращаться поступление в кишечник желчи, которая так необходима для всасывания филохинонов. Это может происходить и в момент хронических заболеваний кишечника сопровождающихся недостаточностью всасывания.

Витамин – К, в организм поступает вместе с пищей и может частично образовываться микрофлорой кишечника. Пополнить недостаток организма в витаминах можно, принимая драже Тенториум, которые очень богаты различными полезными для организма веществами.
При недостатке витамина – К проявляется геморрагический синдром, в результате которого, происходит кровотечение на уровне органов и тканей. Частые кровотечения из носа бывают.

Недостаток витамина происходит из-за того, что нарушена свертываемость крови в результате того, что имеется недостаток специальных белков, которые способны синтезироваться благодаря этому витамину. Это, так же бывает следствием того, что человек длительно принимал препараты сульфаниламидов и антибиотиков, по этой причине нарушилось отделение желчи, в следствии хронического заболевания печени (лейкоз, цирроз).

Заболевание может характеризоваться следующими нарушениями: желтушностью, потерей аппетита, синюшностью участков, появлением гематом. Если происходит кровоизлияние внутри кишечника, то в стуле появляются сгустки крови. Изменения могут часто наблюдаться и на коже и под кожей, а также внутри мышц, и на слизистой оболочке кишечника. Реже массивное кровоизлияние может встречаться в грудной мускулатуре, печени, в миокарде, поджелудочной железе, легких, почках в области пищеварительного тракта. Чаще при заболевании зоба, по ходу выводных протоков желез и слепом отростке кишок. Мускульные волокна подвержены слизисто – де – генеративным изменениям. При лечении необходимо следить за уровнем протромбина.

Дата публикации: Март 2, 2011