Обмен веществ и витамины

 

Ни для кого не новость, что главное в нашей жизни – это здоровье. Обмен веществ – одно из важнейших условий здоровья. Именно витамины обслуживают правильный обмен веществ  в организме человека.

Организм человека не вырабатывает витамины самостоятельно, а синтезируются животными и растениями, которые он потребляет.

Белки, жиры и углеводы поступают в организм в больших количествах, а витамины – в весьма небольших дозах, так как они обладают повышенной биологической активностью и принимают участие во всех химических и физиологических процессах, порою очень сложных.

Как известно, так называемые свободные радикалы в организме приводят  к ускорению процессов окисления, что объясняется появление многих болезней. Некоторые витамины, называемые антиоксидантами, препятствуют этому нежелательному явлению. Если вы занимаетесь спортом, тогда вам пригодятся витамины Orthomol Sport. Перейдя по ссылке orthomol.ru, можно почитать о них больше. Orthomol повышает выносливость и улучшает общее самочувствие.

Наиболее активными антиоксидантами являются витамины С, Е, Р.

Витамин С (аскорбиновая кислота) поставляет в организм человека шиповник, укроп, петрушка, сладкий перец, капуста, лимон, томат. Организм его не синтезирует, а при его недостатке возникает цинга, слабость, боль в мышцах. Способствует усвоению кальция, фосфора. Их отсутствие приводит к рахиту и нарушению развития зубов.

Витамин Е (токоферол) – содержится в бобовых, злаках, растительном масле, овощах, облепихе. Участвует в обмене белков и углеводов. Способствует образованию половых гормонов и щитовидной железы.

Витами Р (рутин) содержится в черной смородине и рябине, лимоне, шиповнике, зелени, винограде. Укрепляет стенки сосудов, лечит гипертонию, нормализует функционирование щитовидной железы.

При тепловом приготовлении пищи часть витаминов (особенно витамины В и С) разрушается  Это происходит не только  при высокой температуре, но и при соприкосновении с металлами. Это касается витаминов В и С. Также значительная их потеря происходит при долгом хранении приготовленной впрок пищи. Поэтому желательно на протяжении всего года разнообразить питание за счет укропа и петрушки.

Значение витаминов в жизни человека объясняет, почему при их нехватке в организме человека возникают болезни. Хронический авитаминоз (нехватка витаминов) может привести не только к серьезным заболеваниям, но  даже стать причиной летального исхода.

Разнообразное питание, а вместе с ним потребление  витаминов является одним из главных условий слаженной работы нашего организма. Следите за тем, чтобы ваш организм получал их круглый год и тогда вы обязательно будете здоровы!

 

Дата публикации: Март 29, 2013