Болезни, появляющиеся вследствие недостаточности витамин А

 

На сегодняшний день нехватка в организме изучена так, что ученые могут определить его наличие по внешним признакам человека. Если у человека безупречная концентрация каротинов, и он выглядит гораздо моложе своих лет и наоборот. При более глубоком изучении нехватки витамина – А, главным признаком нехватки этого витамина, является отсутствие физиологических функций в эпителиях кожных покровов и слизистых оболочках, а также потовых, сальных желез и органов зрения.

Недостаточность витамина – А характеризуется:

- начинается нарушение зрения, в народе это заболевание называют – «куриная слепота» или гемералопии.

- проявляется частая сухость конъюнктивы с образованием непрозрачной белесоватой бляшки на ней;

- начинаются изменения в эпителии кожи, сухость кожи, бледность и шелушение кожи, а также на волосистой части фаликул появляется ороговение;

- потовые и сальные железы начинают атрофироваться;

- появляется наклонность к гнойничковому заболеванию кожи, а также инфекционные поражения мочеотделения и дыхательной системы и пищеварительного тракта.

Человек начинает испытывать общее недомогание. У детей при дефиците витамина. А, происходит задержка роста, и нарушатся нервная система. Бывают случаи инфекционного поражения системы дыхания.

Если в организм долгое время не будет поступать необходимое количество витамина. А, то у человека начнет развиваться болезнь ксерофтальмия, результатом которой будет появление сухости в роговице глаз. При развитии данной болезни нарушается всасывание и транспортировка жира в организме. Витамин – А, способен растворять жир, при недостатке витамина нарушается обмен веществ в организме. И это происходит независимо от его избытка в пище. Если недостаток витамина – А, будет не хватать в продуктах питания, то это легко решить.

Для нормализации витамина – А в организме, необходимо включить в рацион питания как можно больше продуктов с содержанием этого витамина. Источником витамина – А могут быть следующие продукты: рыба, в говяжьей и свиной печени сливочное масло, печень, овощи и фрукты. Очень большое содержание витамина – А находится в моркови, его еще называют каротин. Считают, что все ягоды, овощи и фрукты оранжевого цвета имеют каротин. Ненужно забывать о приеме мясных и молочных продуктов. Каждый может понять о нехватке этого витамина, если ему очень хочется, есть дыню. Это чувство подсказывает, что в организме имеется недостаток витаминов и минеральных веществ.

Рыбалка. Рыбалка – такой вид спорта, который никому не надоедает, особенно если есть улов. Основное направление деятельности компании ulov10tonn.ru – рыбалка в Астрахани и других регионах России, бронирование рыболовных баз отдыха различных уровней. Заинтересовались? Заходите на сайт ulov10tonn.ru и бронируйте базу отдыха. Приятного отдыха!

Дата публикации: Март 2, 2011