Перелом зуба: симптомы, лечение

 

Перелом зуба это серьезное и механическое поражение зуба, которое ведет к нарушению цельности коронки или корня зуба. Травмы делятся на виды:

* перелом эмали или откол эмали

* перелом дентина без нахождения пульпы

* перелом дентина с нахождением пульпы

* перелом корня зуба

Как правило, перелом зуба – результат механического поражения, которое вызвано различными причинами – падение, удар, инородное твердое тело в пище и т.д. Зачастую, перелом зуба сопровождается с вывихом зуба. Очень часто встречается неполный вывих.

Симптомы перелома зуба – сильнейшая боль в месте повреждения зуба, расшатывание зуба (патологическое), кровоточивость десны и появившиеся затруднения при открытии рта или при смыкании всех зубов.

Диагностировать перелом зуба достаточно легко, а лечение зависти только от вида перелома и точки повреждения. Рентгенологическое исследование играет очень важную роль в установлении типа перелома и избрания лечебного метода.

Лечение перелома зуба

Перелом коронки зуба лечится по определению степени повреждения ткани зубной эмали. Если при отломе части коронки не вскрылась полость зуба – коронку зуба восстанавливают пломбировочным материалом, а если вскрылась, то дентин зуба покрывается прокладкой и накладывают пломбу. При возникновении перелома зуба стоматология СПб, в которую вы обращаетесь за лечение, обязательно должна иметь докторов с большим опытом работы, иначе неопытные врачи могут навредить еще больше. Восстанавливать отломанную коронку зуба необходимо сразу же после получения травмы, иначе произойдет наклон смещение и наклон соседствующих зубов и дл протезирования потребуется ортодонтическое лечение.

Поперечный, продольный, оскольчатый и косой переломы – виды перелома корня зуба. При продольном, оскольчатом и косом переломе сохранить зуб и использовать его в качестве опоры для искусственного, невозможно. В связи с этим поврежденный зуб подлежит удалению.

При поперечном переломе корень зуба используют для восстановления резца, а лечение будет зависеть от сложности перелома.

Дата публикации: Июнь 21, 2011