Амебиаз

 

Второе название – амебная дизентерия. Протозойное заболевание, сопровождающееся поражение толстой кишки. Амебиаз осложняется перфорацией кишечника, кровотечениями. В качестве осложнений могут присутствовать так же абсцессы печени, мозга поражения легких и других внутренних органов. Не исключена возможность летального исхода.

Болезнь вызывает дизентерийная амеба. У больных амеба находится в тканевой вегетативной форме, является эритрофагом, у носителей – просветная форма или цисты, которые впоследствии превращаются в просветную форму. При размножении амебы в тканевой форме на толстой кишке образуются абсцессы, которые прорываясь в просвет кишки, образуют язвенные воспаления слизистой. Язвы в диаметре достигают 10 мм, окружены венчиком слизистой.

Возможно проникновение амебы через кровь в печень и вызывать абсцессы. Заживающие язвы в кишечнике могут вызвать его сужение.

Симптомы амебиаза. Продолжительность инкубационного периода составляет от 1 недели до 3 месяцев. Начало болезни носит острый характер. У больного появляется слабость, головная боль и боль в животе, понос с включениями слизи и крови. После начального периода происходит ремиссия, а за ней болезнь переходит в хроническую форму. Запущенная хроническая форма лечится трудно и продолжительно (в некоторых случаях более 10 лет), и протекает непрерывно или в виде рецидивов, сопровождаясь болью в животе, поносом с примесью крови. Жидкий стул сменяется запором, астеническим синдромом, упадком сил.

При лабораторном анализе (не позже 20 минут после взятия проб) болезнь подтверждается наличием в вегетативной амебы в кале и кишечной язве. Симптоматика амебиаза схожа с дизентерией, бапантидиазом, неспецифическим язвенным колитом, новообразованиями толстой кишки.

Лечение амебиаза. Применяют эметина гидрохлорид (2%-ный раствор 1,5-2 мл 2 раза в сутки, 5-7 дней, перерыв между циклами 1 неделя). Так же назначают хингамин (0,25 г 3 раза в сутки), хиниофон (0,5 г 3 раза в сутки), тетрациклин (0,5 г 4 раза в сутки), мономицин (0,25 г 4 раза в сутки) в виде 5-7-дневных курсов. Лучшим по эффективности и нетоксичности считается метронидазол (0,5-0,75 г 3 раза в сутки, 5-7 дней).

Замки. Часто случается, что возникает необходимость вскрыть замок в силу каких-то обстоятельств: потеря ключа, заедание замка и т.д. В этой ситуации Вам поможет компания Zamok-09, она занимается аварийным вскрытием замков в Москве и области.

Дата публикации: Март 3, 2011