КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ

 

КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ (виброз- campylobacterisis)- относится к острым инфекционным заболеваниям.

Выделяют следующие разновидности кампилобактериоза: септическую,гастроинтестинальную, хроническую, субклиническую. Заражение людьми происходит от домашних и сельскохозяйственных животных. Проникновения возбудителя происходит через поверхность кожи через желудочно-кишечный тракт. При заражении болезнью беременной женщины происходит внутриутробное заражение плода, в результате чего появляется необходимость в аборте. Формирование вторичного очага заболевания чаще проявляется у ослабленных людей.

Симптомы капмилобактериоза и течение.
Обычно заболевание протекает с повышенной температурой и деарическим синдромом. Болезнь является распространенной среди детей младшего возраста (чаще до 1 года). Начало заболевания является острым: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, обильный и жидкий стул с примесями крови и слизи, при этом и обезвоживание организма. У ослабленных взрослых и детей первых месяцев жизни заболевание носит неправильный лихорадочный характер, может быть истощение и анемия. В результате чего могут развивится пневмония,головного мозга , абсцессы печени и др. Распознавание происходит с помощью бактериологических исследований испражнений и сыворотки крови, ткани абортированного плода. Симптомами хронической формы является длительная лихорадка с повышенной температурой, общая слабость, снижение трудоспособности, недомогание, потливость, раздражительность, нарушение сна, снижение аппетита, снижение массы тела, также появление умеренных болей в животе, тошноты, рвоты, диареи. У женщин возможны развития вагинита, вульвовагинита, эндоцервицита, может быть бесплодие. Чтобы быть в курсе фармакологических новинок, читайте Фармобзор.рф – обзоры новых БАДов и дженериков.

Лечение капмилобактериоза
Происходит пременение медикаментов эритромицин и гентамицина сульфат ( обычные возрастные дозировки препаратов в течение 7 дней). Но так же возможно в лечение использовать левомицетин, ампициллин, тетрациклин, стрептомицин, фуразолидон. Длительность курса не более 10 дней. При хронических формах проводят повторные курсы лечения, с интервалом между ними 7—10 дней.

Дата публикации: Апрель 3, 2011