Клещевина в народной медицине

 

Клещевина – однолетнее травянистое растение до двух метров в высоту. Листья до 60 сантиметров в длину, черешковые, пальчато-раздельные, зеленого цвета, с оттенком розового, фиолетового или красного. Цветки раздельнополые. Семена овальные, покрытые гладкой кожурой.

Семена содержат касторовое масло, используемое в лечебных целях. Получается оно путем холодного прессования из семян.

Применение в народной медицине клещевины

Оно применяется в виде легкого слабительного. При приеме масла перистальтика усиливается по всему кишечнику, что и отличает его от других слабительных средств. Возбуждение перистальтики кишечника происходит путем расщепления масла в тонком кишечнике, приводя его к раздражающему действию. Одной столовой ложки масла достаточно для лечения острого запора. Хотя при хроническом запоре не следует применять касторовое масло, так как длительное употребление способствует нарушению функций желудка. Категорически запрещено его применять при непроходимости кишечника.

Касторовое масло стимулирует родовую деятельность, так как заставляет сокращаться мускулатуру матки.

В косметику для волос также добавляют касторовое масло, так как оно положительно действует на кожу головы, укрепляет волосы и ресницы. Кроме того масло добавляется в бальзамы для лечения ран и ожогов.

Бородавки и веснушки можно вывести, приложив к ним повязку с истолченной клещевины.

Касторовое масло из аптеки полезно и не имеет побочных действий.

Плоды клещевины смертельно ядовиты! В семенах содержится ядовитое вещество. Отравление может привести к головным болям и головокружению, гастриту, усилению сердцебиения, судорогам. При случайном употреблении семян необходимо срочно промыть желудок и кишечник, затем обратиться к врачу. Три семени клещевины обыкновенной могут вызвать сильный энтерит и рвоту (6 семян смертельны для детей, а 20 – для взрослых).

Мебель. Если Вы хотите изменить интерьер своего дома, комнаты или квартиры, тогда качественная и недорогая мебель Ростов, прдеставленная на сайте my161.ru , для Вас и Вашей семьи.

Дата публикации: Июнь 27, 2011