Бешенство у людей

 

Болезнь называют так же водобоязнь, гидрофобия. Заболевание вирусного характера. Источник заражения – инфицированное животное. Заражение происходит после попадания слюны больного животного на поврежденную кожу человека. Исход болезни – энцефалит с летальным исходом.

Вирус относится к рабдовирусам, поражает многие виды теплокровных животных. Появление вируса в слюне отмечается до проявления болезни за 7-8 дней. При попадании в организм вирус проникает в головной мозг через нервную систему. Начинается отек мозга, кровоизлияние, разрушение нервных клеток. Через слюнные железы вирус попадает наружу.

Симптомы бешенства.

Длительность периода инкубации в среднем от 1 до 3 месяцев. Болезнь протекает в три стадии: предвестников (от 1 до 3 дней); возбуждения; параличей. Стадия предвестников характеризуется неприятными ощущениями в месте укуса, или места попадания слюны, беспричинной тревогой, депрессией, бессонницей. При стадии возбуждения появляется гидрофобия (водобоязнь), аэрофобия, гиперчувствительность. Водобоязнь и воздухобоязнь заключаются в том, что у больного начинаются судороги вплоть до остановки дыхания при попытке выпить воды или при дуновении воздуха. При этом наблюдается повышенное выделение слюны, которую больной не в состоянии проглотить и постоянно сплевывает.

При дальнейшем течении болезни появляются галлюцинации, нарастает возбуждение, раздражительность. Далее следует стадия параличей – парализация мышц рук и ног, лицевых мышц и языка. Выделяют три варианта течения стадии параличей: бульбарную (поражение продолговатого мозга); паралитическую; и мозжечковую (поражение мозжечка).

Заболевание следует отличать от таких болезней, как столбняк, энцефалит, энцефаломиелит, истерия.

Чтобы избежать заболевания бешенством, домашним животным нужно делать прививки, водить их на обследование к ветеринару, следить за правильным питанием животных. В магазине wikimart.ru можно купить корм для собак, кошек и других домашних животных

Лечение бешенства.

Эффективных методов лечения не существует. При обнаружении заболевания больных изолируют в теменной звуконепроницаемой палате. Назначают пантомон, аминазин, димедрол, хлоралгидрат. В качестве профилактики проводят мероприятия по борьбе с бешенством животных. При укусе человека животным с подозрением на бешенство рану обрабатывают мыльной водой, затем прижигают йодом. Хирургическая обработка раны не допускается. Предусматриваются антирабические прививки с серотерапией.

Дата публикации: Март 3, 2011