ТОКСИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (нейротоксикоз и токсикоз с эксикозом)

 

Причины токсического синдрома у детей:

Чаще развивается в инфекционной природе при желудочно-кишечных заболеваниях, реже при наследственных нарушениях обмена веществ. Начальная интоксикация начинается с потери солей и воды, с жидким стулом и рвотой у ребенка, начинаются гемодинамические нарушения.

Повреждение всех систем и органов ребенка, вызывается вследствие недостаточного кровообращения, так же нарушается дыхание тканей и истощение организма, что является сильнейшей угрозой для жизни больного.

Для токсикоза характерно угнетение реакций на внешние раздражители. К важнейшим признакам проявления токсикоза можно отнести: сердечнососудистые нарушения; понижение давления; в легких появляется токсическая эмфизема; расстройства обмена веществ – эксикоз или обезвоживание. Первые проявления эксикоза выделяются как сухость кожи и слизистых, западающие родничок и глазные яблоки появляются уже при потере веса в 6-8%. При потере веса в 10% говорят о выраженном эксикозе, а при потере в 15% – о тяжелом!

В зависимости от того, сколько воды и солей потерял организм, различают вододефицитный эксикоз, эксикоз с дефицитом солей, и изотоническое обезвоживание.

Лечение токсического синдрома у детей:

Современный медицинский центр лазерного лечения абсолютно безболезненно избавит от многих заболеваний: родинок, папиллом, полипов и др. В первую очередь обеспечивают питье из раствора глюкозы 5% и раствора Рингера. Также хорошим средством считается суп из моркови. Дробное кормление материнским молоком в сочетании с супом и глюкозосолевыми растворами назначают чуть позже.

Назначаются антибиотики левомицетин, полимиксин, эритромицин при стафилококковых энтеритах, ампицилин и др.

Проводится регидратационная терапия: плазма или её заменители вводятся внутривенно. Раствор хлорида натрия (85%) и глюкозы (5%) в соотношении 1:2 назначаются капельно через вены для всех типов эксикоза.

Дата публикации: Июнь 29, 2011