Эпидидимит: симптомы, лечение

 

Эпидидимит – воспалительное заболевание придатка яичка. Как правило, является осложнением при хронических воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы или при общеинфекционных заболеваниях.

Вероятность развития возрастает при наличии застоя крови в области малого таза, или же при наличии травм.

При острой форме эпидидимита наблюдается резкое повышение температуры до 39-40˚С, усиливающиеся при движении боли в яичке, отек и гиперемия мошонки. Болевое ощущение может распространиться в пах, промежность, поясницу, крестец. При совместном протекании с орхитом и при периорхоэпидидимите контуры органов мошонки смазываются.

Без лечения острая форма проходит на 2-5 сутки, но на месте локализации остается инфильтрат плотной консистенции, который впоследствии рубцуется. Также формируется аутоиммунная реакция организма на собственные сперматозоиды, что приводит к бесплодию. Иногда заболевание охватывает и смежные органы, разрушая их.

При хроническом эпидидимите в стадии ремиссии больной не испытывает никаких неприятных ощущений, при обострении – дискомфорт в районе мошонки. Постепенное рубцевание и обструкция тканей и органов приводит к бесплодию. При эпидидимите могут быть проблемы с эрекцией, поэтому больному рекомендуется купить виагру с доставкой по Санкт-Петербургу.

Основными осложнениями являются:

  • Нагноение придатка яичка – наличие воспаления приводит к повышению температуры, общей интоксикации, может перейти в острый орхит.
  • Постепенное замещение тканей придатков соединительной тканью, рубцевание становится причинно непроходимости придатка яичка и при двустороннем проявлении приводит к бесплодию.

    При лечении острой формы эпидидимита пациента переводят на постельный режим, мошонка обеспечивают покой. Больному рекомендуется диета (без жареного и острого), холодные компрессы на мошонку. Далее лечится основное заболевание, вызвавшее эпидидимит, назначаются лекарства, витамины, ферменты и рассасывающие препараты. Когда воспалительный процесс вылечен, переходят к физиотерапии.

    При лечении хронической формы заболевания больше времени уделяют физиотерапевтическим процедурам и местному лечению

    В случай нагноения придатка яичка – производится экстренное оперативное вмешательство и гнойник вскрывают и дренируют, в особо тяжелых случаях придаток приходится удалить.

    Профилактикой эпидидимита является внимание к собственному здоровью, своевременное лечение общеинфекционных заболеваний и заболеваний органов мочеполовой системы.

Дата публикации: Июль 5, 2011