Лингвальные брекеты

 

Сегодня ортодонтия предлагает несколько видов брекетов, которые подбираются пациенту в зависимости от заболевания, или иногда по желанию пациента.

Так, например, если человек довольно часто общается с людьми по работе, или по каким-то причинам хочет скрыть лечение неправильного прикуса с помощью брекетов, то  естественно ему будут предложены невидимые, или, по другому, лингвальные.

Функция у лингвальных такая же, как и у всех остальных бректеов, и направлена на исправление неправильного прикуса. Однако они имеют основное отличие от других видов, которое заключается в том, что они крепятся с обратной (лингвальной) стороны зубов. Такое крепление позволяет сформировать иллюзию их отсутствия, они не заметны на зубах, и не вызывают дискомфорта у пациента.

Лингвальные брекеты широко применятся сегодня для лечения разной степени сложности ортодонтических заболеваний. Причём неоспоримым плюсом этого вида является не только то, что они не видимы на зубах, но и то, что с помощью их корректируются такие нарушения прикуса, которые не поддаются лечению с помощью других ортодонтических систем. Однако и эти совершенные зубные чудо-устройства имеют свои недостатки – это, во-первых,  высокая стоимость лечения по сравнению с другими видами брекетов.  Но стоимость может корректироваться при помощи комбинирования разных видов лещаих устройств. Так, например лингвальные брекеты могут быть установлены только на нижние или верхние челюсти, а на другую – простые металлические. Такая, или иная комбинация заметно удешевит лечение. Во-вторых, во время привыкания к любым брекетам у пациента возникает нарушение дикции, а у лингвальных это проявляется более выраженно, ввиду расположения всей конструкции за зубами. То есть, язык привыкает к уменьшению свободного пространства во рту, и в дальнейшем дикция нормализуется. Также довольно часто некоторые пациенты жалуются на небольшие трения языка и дёсен. Но стоит сказать, что с каждым годом лингвальные брекеты совершенствуются, и их применение становиться всё более комфортным.

В дальнейшем ожидается, что данная ортодонтическая конструкция уменьшится в размерах, а её нахождение на зубах до полного лечения ортодонтического заболевания — будет минимальным.
Установка такого вида брекетов — процесс весьма не простой, так как большую часть действий по их креплению врач проделывает практически вслепую. Далеко не каждый ортодонт может справится с установкой лингвальных брекетов – для этого нужен большой опыт работы и высокая квалификация в данном направлении. Поэтому-то и лечение этим невидимым ортодонтическим аппаратом считается одним из самых дорогих.

Дата публикации: Июль 11, 2011