Массаж ушной раковины

 

Даже самые далекие от медицины люди наверняка слышали, что многие области человеческого организма рефлекторно связаны друг с другом. Принципы воздействия на определенные «энергетические» точки положены в основу акупунктуры, точечного массажа, и некоторых других гомеопатических направлений.

Если народы востока знали о подобной связи между органами еще за несколько веков до нашей эры, то почему современный человек не может обратить себе на пользу эти знания?

Прежде всего, нужно определиться, какие зоны считать рефлексогенными. Многие специалисты выделяют специфические зоны на стопах, ладонях. Научно доказано существование так называемой точки молодости на подбородке.

Но в данной статье обратим внимание на человеческие уши. Как оказалось, они нужны нам не только чтобы говорить по мобильному телефону и в свое удовольствие использовать безлимитные тарифы Билайн или других мобильных операторов. Из-за близости ушной раковины к важнейшим нервным магистралям организма, и из-за ее богатой собственной иннервации, различные воздействия в этой области могут косвенно влиять на функции всего тела.

Физиологами, например, давно доказана связь между точкой на мочке ушей и активностью желез желудочно-кишечного тракта. По современным исследованиям, у женщин, непрерывно носящих сережки, постоянно стимулируется рефлекторное выделение некоторого количества желудочного сока. Из-за этой необычной связи люди, злоупотребляющие такого рода украшениями, имеют предрасположенность к гастриту и, в последствие, язве желудка. О таких тонкостях мало кто знает, но, согласитесь, в данном случае эти знания – шанс продуктивной профилактики серьезного заболевания. Ведь не так уж сложно снимать сережки хотя бы на ночь.

Об интересной связи между ушной раковиной и другим важным органом писали еще до нашей эры. Древние ученые и целители провели интересную параллель между размерами ушей и размерами почек. Так, согласно их представлениям, люди с плоскими, маленькими ушами, как правило, страдают хронической почечной недостаточностью. К тому же, если внешняя кромка раковины узкая, важнейший орган мочевыводящей системы плохо снабжается кровью. Существует и обратная зависимость – у людей с выпуклыми, крупными, мясистыми ушами, никогда не возникнет эндогенных проблем с почками. Другими словами, если они будут беречь себя от травм, то полное здоровье в этой области им практически гарантировано. Риск представляют только внешние факторы. Если при этом еще учесть, что почки отвечают за множество функций в организме, включая такие важные, как поддержание кровяного давления и выведение вредных продуктов, то можно говорить о серьезно опосредованном влиянии ушной раковины на тело человека в целом.

Кожа в определенных зонах на ухе может также говорить о патологиях различных органов. Характерными признаками можно считать появление пигментных пятен, бледных полосок, или, наоборот, красноватых пятен. Трудно выделить конкретную связь между каждой точкой ушной раковины и определенным органом. Однако достоверно известно, что комплексный массаж этой области мобилизует скрытые резервы организма, стимулирует его к хорошей и правильной работе.

Как же правильно делать массаж ушной раковины? Разумеется, ни красивые номера Билайн, ни форма и фирма-производитель вашего мобильного телефона тут ни при чем. Не стоит возлагать надежду и на плееры, какая бы музыка на низ ни играла. По-настоящему квалифицированный и полезный массаж в данном случае может обеспечить лишь правильный комплекс своеобразных упражнений.

Чтобы сделать массаж ушной раковины нужно, в первую очередь, хорошо разогреть руки. Хотя данная процедура, как правило, включается в общий классический массаж на этапе разминания шеи, а потому пальцы массажиста будут теплыми априори. Относительно техники проведения можно уточнить, что предпочтение следует отдавать одновременному  массированию с обеих сторон. Выполнение приемов должно, по возможности, происходить параллельно. Задействуются в разных областях ушной раковины практически все пальцы. Так, например, мочку удобно разминать латеральной поверхностью указательного пальца и подушечкой большого. Умеренное сжимание в этой области стимулирует кровообращение.

Если имеет место самомассаж, то он должен проходить в удобной позе, желательно также наличие упора для рук на уровне предплечья или локтя. Если же данную процедуру выполняет другой человек, то он должен занимать место у изголовья массируемого. Предпочтительная позиция – на спине, руки по швам. Большинству клиентов массаж ушных раковин нравится. Однако, при наличии явных признаков неудовольствия и раздражительности, или по просьбе клиента, данный этап можно опустить.

Считается что растирающие и разминающие движения, направленные по часовой стрелке в первую очередь влияют на активность мозговых процессов. Стимулируется кровоснабжение этого органа и повышается работоспособность. Противоположное действие оказывают те же манипуляции, направленные против часов стрелки. При этом активность мозга снижается и имеет место общее расслабление центрального генеза. Физиологически оправданным вследствие этого будет зависимость массажа от времени суток. В утренние часы предпочтительно движение по часовой стрелке, а перед отходом ко сну – против.

Из узкоспециализированных областей можно выделить также следующие. Внутренняя сторона мочки уха – активность процессов в области ротовой полости. Внутренние органы, как правило, проецируются на центральную, углубленную воронку. Массируя направленно определенную точку, не следует спешить. Вращательные движения нужно комбинировать с надавливанием. Количество повторов не должно превышать 5-7 раз.

Для заметки профессиональным массажистам необходимо также упомянуть, что уши, будучи достаточно чувствительным органом, не любят случайных прикосновений. Если вы не собираетесь включать массаж ушей в общую классическую программу, то случайное прикосновение к ним во время разминания шеи или головы едва ли понравится клиенту.

Соблюдая вышеперечисленные принципы, каждый человек, будь то специалист в области массажа, или просто приверженец средств народной медицины, сможет регулярно производить профилактику заболеваний путем рефлексотерапии.

Дата публикации: Июль 12, 2011