СПИД: симптомы, лечение

 

СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (СПИД)- очень опасное заболевание, вызванное вирусом. В данное время это всемирная проблема, потому что число больных давно уже перевалило за 150 000, и главное нет лекарства от этой болезни, в конечном итоге все больные умирают. В группе риска получить данное заболевание находятся люди, которым делали несколько раз переливание крови, а также наркоманы, и люди, у которых было очень много случайных половых партнеров.

Как ни стран, но возбудитель болезни, это Т-лимфотропный вирус человека. Возбудитель проникает в человеческий организм через очень маленькие травмы в коже, например царапина. С момента того, как вирус проник в организм, до проявления первых симптомов проходит латентный период. У некоторых он длится месяц, а у других достигает 6 лет.

Симптомы СПИДа.

Продолжительность инкубационного периода около полугода. Заболевание начинает наступать постепенно. Сначала может быть повышение температуры, до 38 градусов, больной может и не понимать, почему потеют ладони, почему у него повышенное потоотделение, слабость, депрессия. Иногда бывает проблемы с кишечным трактом. Могут быть боли при глотании и небольшие язвы на пищеводе. Могут появиться лямблии, сальмонеллы, цитомегаловирусы. Больной начинает сильно худеть, может потерять до 10% своего веса. Также в начальный период СПИДа начинают увеличиваться лимфоузлы, в шейной, подмышечной и затылочной зонах. В таком состоянии лимфоузлы могут находиться до 3 месяцев. У многих появляются кожные изменения, такие как себорея, экзема, макулопапулезные элементы и др.

Диагностика СПИДа.

Все исследования проводят в специальных лабораториях.

Лечение СПИДа.

Средства, которое полностью избавит вас от этого заболевания, нет. В основном применяются антивирусные средства, такие как азидотимидин, виразол. Используют иммуномодуляторы. Но удается лишь временно «затормозить» болезнь. Но из-за очень слабого иммунитета больной умирает от какой-нибудь другой болезни, например грипп или воспаления легких.

Дата публикации: Июль 27, 2011