Гепатит С

 

hepatitis-cЭто опасное инфекционное заболевание. Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус семейства флавивирусов. Главной особенностью данного вируса является большая генетическая изменчивость, благодаря которой каждое новое поколение вируса становится уникальным.  Это главная причина, по которой до сих пор гепатит С является одним из самых грозных заболеваний. В то время как организм выработал антитела для борьбы с вирусами первого поколения, последующие его поколения будут уже не чувствительны к этим антителам, ведь внешняя оболочка нового вируса уже претерпела изменения и химически уже не может взаимодействовать с антителами. А это дает возможность новому вирусу проникать в клетки и продолжать размножение. Поэтому гепатита С лечение – это очень серьезное мероприятие.
Именно по этим причинам в подавляющем большинстве случаев инфицирования вирусом гепатита С наблюдается хронизация заболевания. Еще одной важной особенностью является способность вируса гепатита С маскировать свои симптомы под другие заболевания. Преобладание безжелтушной формы течения заболевания затрудняет своевременную постановку правильного диагноза. Обычно инфицирование вирусом гепатита С сопровождается тяжелой симптоматикой, однако, в ярде случаев встречается скрытое, бессимптомное течение заболевания, именуемое носительство.
Источником инфекции являются люди, страдающие активной формой гепатита С или его носители. Ключевым моментом в процессе инфицирования является, так называемая, инфицирующая доза. Это количество активных вирусных частиц, достаточное для заражения. В виду этого, на первом месте по частоте заражения стоит парентеральный путь, то есть передача через кровь и ее компоненты. В данной ситуации заражение может произойти при использовании инфицированного инструментария в медицинских манипуляциях; внутривенном употреблении наркотиков одним шприцом; совместном использовании бритв и зубных щеток. Возможно и заражение половым путем. Однако, такое случается достаточно редко и наиболее подвержены заражению люди, практикующие анальный секс, в виду его достаточно большой травматичности. Поэтому при беспорядочных половых контактах рекомендуется предохраняться. Иногда заражение происходит вертикальным путем, то есть от инфицированной матери к ребенку во время родов. В связи с развитием современной медицины есть большой процент вероятности, что ребенок родится здоровым от инфицированной матери.

Дата публикации: Ноябрь 7, 2013