Пион в народной медицине

 

Пион лекарственный представляет собой многолетнее растение, которое имеет продолговатые корни, которые напоминают продолговатый картофель. Сами цветки достаточно крупные с махровым покрытием. Цветёт пион обыкновенный с июля по август. В лекарственных целях используется только пион, который имеет цветок с пурпурным окрасом.

Для лечения используют как корн так и цветки. Корни в основном собирают в весеннюю пору, а вот лепестки цветения в июле, когда происходит полное цветение. Багровые цветы начинают собирать лишь в период полного цветения, как раз перед тем, когда цветок начинает осыпаться.

Лепестки пиона необходимо хранить в тёмных и прохладных местах. Его лечебное свойства состоит в том, что он дает спазмолитический, мочегонный и успокоительный эффект.

Пионы часто дарят в букетах, это отличный подарок учителю в мае, как раз тогда, когда этот цветок начинает цвести.

Использование пиона в народной медицине

Для усиления тонуса мышечных стенок матки, перистальтике кишечника, для снятия спазма кишечника и желудка, эпилепсии и истерии в народе очень часто используют настой цветков.

Настой готовят таким образом, вам нужно взять чайную ложку сухих цветков пиона залить стаканом прохладной кипяченой воды, затем поместить этот раствор в сосуд который вы сможете плотно закрыть и настаивать на протяжении 120 минут, после чего обязательно нужно процедить. Применять его необходимо трижды в день по одной столовой ложки, обязательно выпейте перед сном.

При истерии, мочекаменной болезни, отёках или сильных спазмах в кишечнике приготовьте отвар следующим образом: измельчите пол чайной ложки натёртого корневища лекарственного пиона, залейте его стаканом воды, затем поставьте на огонь и необходимо кипятить обязательно под крышкой в течении десяти минут, после чего дайте настоятся данному раствору в течение 60 минут, затем обязательно процедите и принимайте по ст.ложке три раза на день, обязательно последний приём перед сном.

Дата публикации: Август 4, 2011