Стоматогенная инфекция хроническая

 

Соматогенная хроническая инфекция (ротовой или стоматогенный сепсис) – очаг воспаления в ротовой полости (пародонтальные а также околоверхушечные процессы воспаления) имеющий хронический характер, и вызывающий сенсибилизацию организма.

Течение болезни длительное а также достаточно вялое.
Основные симптомы: головная боль, слабость, лейкоцитоз чередующийся с лейкопенией, достаточно быстрая утомляемость, увеличение СОЭ, повышение титра 0-стрептолизина, субфебрильная температура тела, лимфоцитоз, вторичная анемия, положительные кожные пробы на аллергены, в частности стрептококковый.

При обследовании выявляют зубы с абсолютно омертвевшей пульпой, очаг воспаления беззубой челюсти или же пародонтальные карманы. Если зубной ряд неровный, то лучше поставить брекеты. Соматогенная хроническая инфекция не слишком редко является причиной развитья, а также поддерживает течение нефрита, ревматизма, иридоциклита, ревматоидного артрита, и других заболеваний инфекционно – аллергического типа.
При лечении как правило прибегают к удалению зубов и далее иссечению зубодесневого кармана путем хирургического вмешательства. Возможно и без хирургии устранить очаг воспаления в зубе, а также пародонте. Больной должен быть на диспансерном наблюдении.
Профилактика – санация полости рта, и устранение находящихся там очагов хронического воспаления.

Дата публикации: Август 4, 2011