Сифилис: симптомы, лечение

 

Наиболее трудное для излечения заболевание. Возбудитель инфекции это бледная трепонема, или бледная спирохета, которая была открыта в начале 20 века. Бледная спирохета называется именно так, потому что не окрашивается традиционными анилиновыми красителями, используемыми для этой цели в микробиологии. Она чрезвычайно каверзна: при условиях неблагоприятного характера укрывается оболочкой плотной консистенции и делается плотной для веществ лекарственного вида. В такой форме возбудитель инфекции довольно долго сохраняется в организме человека до тех пор, пока она не оживает, вызвав болезнь, которую считали излеченной.

В стадиях начальной формы рассматриваемой болезни в организме находятся почти исключительно спиралевидные. В поздних и при скрытых стадиях сифилиса становится все больше капсулированных. Используемый при лечении сифилиса антибиотик – пенициллин влияет только на спиралевидные формы трепонемы, потому действенность средств максимальна в первые месяцы болезни. Для активности трепонем нужна сырая – “живая” биологическая среда. Поэтому и заражение случается исключительно при половом контакте. Бытовым путем передается предпочтительно маленьким детям. Условиями оптимального характера для возбудителя сифилиса – это температура тела человека, которая имеет величину 37 градусов. В течение двух суток сохраняются подвижные трепонемы в тканях умерших. Бледные трепонемы могут иметься в крови людей, находящихся в инкубационном периоде заболевания.

Также нужно обогатить организм йодом, в этом поможет новый препарат йодис, который представляет собой воду с активными ионами йода для устранения дефицита йода в питании, и этот препарат не имеет побочных эффектов.

Проникновение возбудителя сифилиса в организм человека происходит через незаметные для кожи ранки. Кроме того, считается то, что возбудитель вируса может и проникать через покровы неповрежденного характера. Если женщина беременна и заражена вирусом сифилиса, то есть вероятность того, что она родит здорового ребёнка. Рассматриваемая болезнь имеет очень длительный период. Сыпь, которая характерна для этого заболевания, может исчезать, не проявлять сея. Таким образом, необходимо проведение специальной реакции серологического вида на наличие в крови сифилиса. Ведь латентный период течения инфекции может происходить долгое время, когда организм человека и бледная трепонема приспосабливаться к друг другу.

Дата публикации: Март 3, 2011