Пшеница в народной медицине

 

Пшеница (Triticum aestivum)

Пшеница — это однолетник или многолетник высотой около 200 см. Корневая система у пшеницы мочковатая. Колоски как правило 5-цветковые. Только 1 или 3 нижних плодоносят. Пшеница содержит много углеводов, белков и крахмала.

В лекарственных целях обычно применяют отруби и зерна. Пшеница полезна при урологических заболеваниях, заболеваниях кишечника, так же обладает противовоспалительным, общеукрепляющим и сосудорасширяющим действием.

В зародышах пшеницы содержатся витамины Е, F, В1, холин, жирное масло и т.д.

Отвар из пшеничных отрубей применяют в качестве витаминного напитка. Пьют его при сильном кашле и воспалении дыхательных путей. Для приготовления отвара потребуется: 200 г. пшеницы, 1 л. воды. Варите час и процедите. Перед употреблением добавьте мед.

Рецепты народной медицине с пшеницей:

Атеросклероз

Потребуется 500 мл. воды, 1 столовая ложка пшеничных отрубей.

Отруби тщательно промойте и залейте 250 мл. крутого кипятка. Настаивайте втечение получаса и добавьте еще 250 мл. кипятка. Теперь уже нужно настаивать 10 минут. Настой процедите и разделите отвар на три части. Принимайте их в день три раза после приема пищи.

Беременность

Настои из пшеницы благоприятно действуют на организм беременных женщин, улучшают пишеварение, уменьшают вздутие желудка и кишечника у беременных, так что футболки для беременных и другую одежду можно не покупать слишком больших размеров.

Запор

1)Потребуется: 250 мл. молока, 1 столовая ложка отрубей.

Молоко разогрейте и залейте им отруби. Укутайте и дайте настояться полчаса. Съешьте утром на голодный желудок. Так повторяйте в течение нескольких дней.

2)Потребуется: 1 л. воды, 100 г. зерен пшеницы.

Вскипятите воду и залейте ею зерна. Настаивайте в течение 9-ти часов. Принимайте в день три раза по полстакана.

Понос

Потребуется: мякиш пшеничного хлеба, 250 мл. воды.

Хлеб должен быть свежим. Мякиш разомните пальцами и залейте водой. Вскипятите и принимайте по три столовых ложки через час.

Сниженный иммунитет

Потребуется: 100 г. зерен пшеницы, мед, сметана.

Зерна вымочит в воде в течение 3-6 часов. Подсушите салфеткой и промелите на мясорубке. Добавьте две столовые ложки сметаны и меда. Принимайте на голодный желудок на протяжении месяца.

Грубая кожа

Потребуется: 0.5 л. воды, 100 г. пшеничных отрубей.

Отруби залейте водой и прокипятите. Утром и вечером очищайте кожу при помощи ватного тампона.

Дата публикации: Август 23, 2011