Виды имплантантов зубов

 

Имплантация эндодонто-эндооссальная применяется в случаях, когда зубы больного подвижны и имеют сильно разрушенную поверхность. Смысл процедуры заключается в том, что пациенту вводятся зубные имплантаты-штифты, которые крепятся в костной ткани. Поверхность штифта может быть и фигурная, и винтовая. При таком виде восстановления зубов необходимо, чтобы минимум 3 мм его верхушки были здоровы. Если пульпа зуба является живой, процедура сокращается до одного этапа. В отдельных случаях сначала ставится пломба на канал зуба, а штифты вставляются через несколько дней.

Имплантация Эндооссальная (внутрикостная) представляет собой введение в костную ткань челюсти пациента имплантата, именно этот метод признан самым быстрым и эффективным.
Сами имплантаты состоят из трех частей: одна часть вводится прямо в кость челюсти, вторая находится в слизистой оболочке десны, а третья возвышается над десной, называется абатмент.

Имплантация зубов субпериостальная устанавливается под надкостницей. Следует знать, что поднадкостницей называется оболочка, достаточно плотная, покрывающая кость челюстей. Имплантаты представляют собой металлическую конструкцию, а в полость рта выходят лишь опорные конструкции. Делается имплантат индивидуально по слепку челюсти, а потом устанавливается под надкостницей.

Имплантация внутрислизистая проводится для того, чтобы укрепить протез, который страдает в случае атрофии альвеолярного отростка, что находится на верхней челюсти, часто это происходит при различных дефектах твердого нёба. Имплант немного напоминает формой гриб и устанавливаются в слизистую.

Имплантация чрескостная применяется в случаях резкой атрофии костей нижней челюсти. Во время операции на челюсть ставится специальная скоба в виде дуги, далее устанавливаются штифты, проходящие сквозь скобу и кости челюсти. Штифты выходят в челюсть и именно на них крепятся новые протезы.

Дата публикации: Август 24, 2011