Виды абортов

 

Аборт (выкидыш) – это прекращение беременности раньше срока (20 недель) и высвобождение из матки плодного яйца или плода весом менее 500гр, с недостаточно развитыми для жизни функциональными системами.

Существенное отличие преждевременных родов от аборта в сроках беременности, т.е. преждевременная беременность после 20 недель, когда у плода сформированы системы жизнеобеспечения, не считается абортом (выкидышем).

Аборт, не связанный с каким-либо вмешательством (воздействием на плод и организм беременной), является самопроизвольным. Довольно часто встречается в акушерской практике. Причиной самопроизвольного аборта может быть одно или несколько сопутствующих обстоятельств. Самопроизвольные аборты составляют до 20% зарегистрированных беременностей.

Аборт, связанный с вмешательством (приемом определенных медикаментозных средств внутрь, использованием инструментов или каких-либо веществ в полость матки) называется искусственным.

Искусственный аборт бывает медицинский и немедицинский (криминальный).

Искусственный медицинский аборт может быть проведен только в стационаре, при условии отсутствия противопоказаний для него (например, беременность более 12-ти недель, острый воспалительный процесс половых органов, инфекционные заболевания и т.д.). После медицинского аборта организм женщины должен окрепнуть, ей нельзя поднимать тяжести, но легкая физическая нагрузка пойдт на пользу, например, фитнес или занятия йогой. Купить специальные коврики для йоги можно на сайте yoga.spb.ru.

Искусственный немедицинский аборт, проведенный в домашних условиях, зачастую сопровождается инфицированием, тяжелыми осложнениями, иногда с летальным исходом.

Различают аборт:

  • ранний –12 недель беременности и менее, или три лунных месяца, когда рождается зародыш (эмбрион)
  • поздний –12 недель и более до 20 недель беременности, когда рождается нежизнеспособный плод.

Причины аборта многообразны: хромосомные нарушения, перенесенные в прошлом аборты и процессы воспаления половых органов, скрытые инфекции, отставание в половом развитии, нарушение обмена веществ, гормональные нарушения. Физическое и психическое перенапряжение, могут стать причиной при сопутствующих вышеперечисленных обстоятельствах.

После перенесенного любым путем аборта сохраняется возможность осложнений, таких как воспаление, в маточных трубах (что ведет к их непроходимости и заканчивается бесплодием) и матки. Особенно часто такое встречается после аборта первой беременностью.

В профилактических мерах стоит готовиться к беременности заранее.

При нежелательной беременности рекомендуется использование противозачаточных средств.

Дата публикации: Март 4, 2011