29 неделя беременности

 

Плод
Двадцать девятая неделя беременности: плод подготавливается к рождению и жизни вне утробы. Ребенок уже умеет более или менее контролировать температуру своего тела. Костный мозг отвечает за появление эритроцитов (красные кровяные тельца ) в организме малыша. Ежедневно в околоплодные воды поступает около 500 мл мочи ребенка. Малыш, скорее всего, начинает двигаться совершенно по-другому. В место хаотичных движений, он начинает толкаться руками и ногами. Это объясняется тем, что уже довольно большой и в матке ему становиться тесно. Белый жир продолжает нарастать, и скоро будет составлять 4% от его веса. В селезенке появляются кровяные шарики. Иммунитет берется за работу. После рождения, от инфекций ребенка будут защищать антитела, переданные ему от вас. На зубах уже образовалась эмаль, но они все еще скрыты в деснах.
Если роды начнутся сейчас, шансы выжить у малыша примерно равны 90%.
Сейчас его вес примерно 1200 г. Длина от темени до крестца приблизительно 26 см.
Женщина
29 неделя беременности: вместе с ростом плода растет и дискомфорт, который вы испытываете. Это объясняется тем, что беременная матка начинает теснить внутренние органы находящиеся рядом с ней. Чтобы уменьшить чувство неудобства, старайтесь держать ровную осанку, правильно питаться и больше отдыхать. В связи с увеличением матки, давление на органы становиться сильнее, в частности на мочевой пузырь, из-за чего частота мочеиспускания возрастает.

Есть вероятность, что именно на этой недели у женщины появится молозиво («первое молоко»). Именно это жидкость станет первым питанием для вашего ребенка. Молозиво является предшественником молока, которое появляется через некоторое время после родов. Выработка молока из молочных желез, происходит под влиянием гормона пролактина. Именно ваш ребенок стимулирует образование молока.

Дата публикации: Май 31, 2012