Как избавиться от растяжек во время беременности

 

Многие женщины считают основной проблемой после беременности – вернуться к добеременному весу. Однако по сравнению с растяжками, вес покажется вам ерундой.
Растяжки( стририи ) – это внутренние разрывы ткани, которые появляются в результате потери упругости кожи. Во время беременности растяжки появляются из-за смены гормонального фона. Первое время растяжки могут быть похожи на багровые шрамы-рубцы. В последствии поврежденные участки кожи замещаются соединительной тканью и становятся светлее.
Знать наверняка будут ли у вас растяжки невозможно. Даже если в первые беременности они у вас были – не факт что появятся в последующие. Поэтому, лучше всего предупредить появление растяжек с помощью простых действий.
Прежде всего, необходимо поддерживать физическую форму. Упражнения улучшают кровообращение, а значит и питание кожи. Сейчас масса предложений фитнес-программ для беременных. Прекрасно помогает плавание хотя бы по 30 минут.
Предупредить растяжки поможет массаж и контрастный душ. Обе процедуры усиливают кровообращение и улучшают тонус кожи. В основном стирии появляются на животе, однако не стоит забывать про другие части тела. А после контрастного душа полезно делать растирания сухим полотенцем.
Для профилактики растяжек рекомендуется увлажнять кожу. Важно употреблять достаточное количество чистой воды (1,5-2л). После душа используйте увлажняющие крема с витаминами А, Е, а так же содержащие коллаген и эластин. Регулярно используйте скрабы и пиллинги.И, конечно же, стоит использовать ежедневно крем от растяжек для беременных. По крайней мере, за пол года до зачатия приведите свой вес в норму. Это существенно уменьшит риск появления растяжек и снизит риск заболеваний во время беременности.
Употребляйте больше овощей и фруктов. Они не только дают необходимые витамины для плода, но и улучшают состояние кожи. Особенно полезны бананы, груши, изюм, курага.
Будьте внимательны к своему телу и оно ответит вам упругой подтянутой кожей и здоровым видом!

Дата публикации: Август 31, 2011