Многоводие: причины, симптомы, лечение

 

Когда в амниотической полости роженицы собирается более двух литров околоплодной жидкости – такое состояние называют многоводием. Причины и происхождение его изучены не полностью.

Причины многоводия.

Огромную роль играют заболевания, которые присутствуют у роженицы. Это – сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, внутриутробные микробы и инфекции. А так же – резус крови. Когда возникает резус-конфликт, многоводие может иметь место. Отклонения в развитии плода, в совокупности с выше перечисленными факторами, тоже оказывают свое влияние на возникновение многоводия.

Симптомы многоводия.

У беременной наблюдается слабость. Частая тяжелая отдышка, которая вызвана высоким положением живота и упором под диафрагму. Учащенный пульс и общая отечность организма, особенно в области конечностей.

На уровне пупочной впадины живот больше ста сантиметров в окружности. Плод очень подвижен и находится в положении неустойчивости.

Матка также увеличена больше, чем предполагает срок беременности. Еще может наблюдаться неверное расположение плода. Матка часто напряжена и прощупывание плода значительно затруднено. Сердечные ритмы прослушиваются плохо – они слабы и нечетки. При исследовании через влагалище хорошо определяется напряжение околоплодного пузыря.

Чтобы определить количество околоплодных вод проводят анализ, называемый «амнеопатический индекс». Если индекс в рамках 6см-24см, то о многоводии говорить не приходится. А если же этот показатель выше 24см, то более точно диагноз «многоводие» определит УЗИ.

Лечение многоводия.

Когда выявлена причина многоводия, тогда и назначается лечение. Если, к примеру, женщина страдает сахарным диабетом, то нужно в первую очередь нормализовать углеводный обмен.

Так же очень полезно проводить лечение токсикозов, тем самым, делая профилактику многоводия.

На сегодняшний день при лечении многоводия используют препарат индометацин. Назначают его с двадцать пятой по тридцать восьмую неделю беременности. Попутно в назначения включают актовегин, витамин Е, трентал, аскорбиновую кислоту и магнезию. Это препараты, которые улучшают плацентарный кровоотток и микроциркуляцию.

Кухня. Хотите, чтобы Ваша кухня прослужила Вам много лет и смотрелась стильно и красиво, тогда лучше всего установить столешницу темпест из искусственного камня. Подробнее о столешницах из камня на сайте antarctika.ru.

Дата публикации: Март 5, 2011