Работа за компьютером: как не навредить здоровью

 

Жизнь современного человека проходит не только в реальности, но и в виртуальном пространстве при работе за компьютером. Это приводит к тому, что за этим занятием люди начинают проводить больше времени, а это часто отражается на их здоровье.
Учитывая несовершенность компьютерной техники и частую необходимость длительной работы, риск нарушения осанки, ухудшения зрения или развития артритов повышается с увеличением времени труда.
Для предотвращения нарушения осанки следует соблюдать определенные правила положения тела, постоянное поддержание которого в пространстве без явных признаков усталости возможно в том случае, если имеется фирменный стол компьютерный.
При этом, учитывая необходимость разгибания спины под углом 120 – 130 градусов, необходимость наличия компьютерного кресла в комплекте оправдывает себя, предоставляя возможность разгибания спинки до нужного уклона. Потому для длительной работы за компьютером оптимальным положением тела является та физиологическая поза, которая требует от организма меньшие затраты на ее поддержание. Это разогнутая спина до 130 градусов с согнутыми под прямым углом ногами.
Мышцы плечевого пояса не должны быть напряжены, а запястья предпочтительнее класть на том же уровне, как и кисти рук при наборе текстов с клавиатуры. Для этого отлично подходит клавиатура с расширенным корпусом или ноутбук.
Нарушения зрения чаще всего происходят из-за неправильного угла наклона монитора. При этом снижается острота зрения, уменьшается способность к распознаванию отдаленных объектов. Исправить это возможно при использовании комбинации регулируемого по высоте и углу наклона спинки компьютерного кресла, компьютерного стола и монитора с возможностью отладки наклона дисплея.
Потому, стол компьютерный купить, монитор с регуляцией угла наклона дисплея и купить компьютерное кресло нужно обязательно, ведь только стол не предупредит недуги. При этом приобретение подобной мебели и техники не проблематично, ведь теперь для производителей это стало необходимым стандартом производства, без чего эта продукция не может попасть в продажу.
Типовым последствием длительной работы за компьютером помимо вышеуказанных также являются варикозные расширения поверхностных вен нижних конечностей.
Для предотвращения этого ноги нельзя закидывая друг на друга, потому как снижение оттока крови от нижних конечностей и замедление кровотока приведет к расширению просвета подкожных вен и тромбозу. Также из-за этого уменьшается объем оксигенированной крови, снижая мыслительные резервы головного мозга.

Дата публикации: Сентябрь 2, 2011