Как лечить ожоги?

 

51628890-e32e-86b1-e32e-86be7402ebbd.photo.0Ожоги – это одна из самых распространенных бытовых травм. Обваривание кипятком, прикосновения к горячим кастрюлям и сковородам, брызги раскаленного масла – это одни из причин ожогов различной степени. Как правильно лечить ожог в домашних условиях? Об этом далее.

Практически каждый человек хоть один раз в жизни, но получал ожог. Ожоги бывают 4х степеней, все зависит от глубины поражения. Первая степень – самый легкий, повреждается лишь верхний слой кожи. В этом случае характерна припухлость и покраснение, бесследно проходит через 4-5 дней. Более сильным считается ожог II степени, при поражении появляется припухлость, краснота и пузыри, которые наполнены жидкостью. Если применять правильно лечение, то от ожога не останется рубца и пройдет в течении 10 дней. Ожог I и II степени можно вылечить и дома. Для того чтобы избежать каких-либо ожогов необходимо пройти обучение правилам пожарной безопасности.

Наиболее сильные это третья и четвертая степень повреждения. Помимо кожи повреждаются более глубокие ткани, а при 4 степени ожогов и даже кости. После заживления такие ожоги оставят рубцы. Лечатся они только в больничном стационаре. Перед лечением необходимо оказать первую медицинскую помощь. При первой-второй степени ожогов стоит для начала уменьшить боль: для этого участок пораженный ожогом помещаем под проточную холодную воду на 5-15 минут. Вскоре накладываем сухую стерильную повязку из бинтов.

При ожоге, вызванном кислотой, щелочью, при поражении током ваши действия должны быть несколько другими.  Например, в случае получения ожога от воздействия негашеной извести, нельзя ни в коем случае промывать место ожога водой. Такое действие только ухудшит ситуацию. Место ожога в таком случае необходимо смазать растительным маслом.

При кислотных химических ожогах пораженный участок обрабатывается 2% раствором пищевой соды. А при щелочных поражениях – слабой смесью воды с лимонной кислотой. По окончанию процедур накладывается повязка. Потом различные мази наносятся на бинт и прикладываются к ране или же наносятся на сам ожог.
Для лечения ожогов используют всевозможные растворы, мази, гели, пасты, порошки и т. д. Также часто люди прибегают к народным средствам лечения ожогов. Средства основаны, как правило, на животных и растительных жирах. Прежде чем прибегать к использованию лекарственных средств обязательно обратитесь к врачу за консультацией, иначе вы имеете все шансы причинить своему здоровью еще больше вреда.

Дата публикации: Июнь 6, 2014