СОЛОДКА ГОЛАЯ : лечение болезней народными средствами

 

Солодка голая является многолетним растением, имеющим корневища, столоны, а также глубокие корни. Стебли у этого растения – прямостоячие, их высота – от пятидесяти до ста пятидесяти сантиметров. Листья у солодки состоят из пяти-семи пар листочков, которые имеют форму яиц и липкую структуру. Цветки солодки голой имеют бледно-фиолетовый оттенок, и они собираются в кисти. Плодами растения являются бобы. Семена солодки голой – почковидные. Цветёт данное лекарственное растение в июне месяце, а также в августе, плоды солодки дозревают а августе и сентябре.

Подземные органы этого растения имеют в своём составе от шести до двадцати трёх процентов глициризина, а также стерины, эфирное масло, смолы, аскорбиновую кислоту, сахара и множество других веществ.

Солодка голая в народной медицине

Для лекарственных целей применяются корни растения, которые выкапываются поздней осенней порой. Издавна корень солодки применяют как отхаркивающее средство, он входит в состав медицинских препаратов. Кроме того, он имеет заживляющие, мочегонные, смягчительные свойства. Также отвар корня солодки помогает при отравлении организма грибами.

Помогает солодка от аденомы предстательной железы. Для этого нужно воспользоваться таким лекарственным рецептом: столовую ложку сухого корня солодки необходимо залить половиной литра холодной воды и варить в течение десяти минут. Далее следует охладить полученный отвар и процедить его. Принимать по три четверти стакана отвара трижды в день перед приёмом пищи. Курс подобного лечения составляет три недели, с перерывом в две недели. За год необходимо провести около пяти-шести подобных курсов лечения аденомы.

Еще считается, что настой из солодки горькой помогает бросить курить. Пройдя лечение табакокурения в специальном центре alkogolyu.net, можно с гарантией 100% сказать, что больной бросит курить.

Также солодка поможет при бронхите и бронхиальной астме. При подобном недуге нужно залить тридцать грамм корня растения половиной литра кипящей воды, затем поставить на огонь, и варить на слабом огне в течение десяти минут. Затем необходимо охладить отвар и процедить его. Пить его следует четырежды в день по столовой ложке.

Дата публикации: Сентябрь 19, 2011