АНОРГАЗМИЯ: симптомы, лечение

 

Аноргазмия – (отсутствие оргазма) – это в большинстве случаев проявление фригидности, которое обусловлено противоречием сексуальных отношений (дисгамией). Может зарждаться, к примеру, в итоге преждевременной эякуляции у супруга, приостановленного полового сношения, неполной психоэротической подготовленности партнерши к близости (по причине отсутствия прелюдии), неверно подобранной позиции.

К тому же, женщина как половой партнер в большей степени подчиняется мужчине, определяющему зачастую частоту, тепм, вид осуществления сексуального контакта, а социальные правила поведения, которые обусловлены сексуальным воспитанием, не во всех случаях дают право женщине вносить изменеия в половое поведение партнера, в итоге чего эротически чувствительные зоны (как генитальные, так и экстрагенитальные) не достаточно стимулируются. Предпочтительное воздействие на те или иные эротически чувствительные зоны находится в прямой зависимости от позиции, в которой осуществляется половой акт; неподходящая позиция можетстать одной из причин противоречия сексуальных отношений.
Отсутствие оргазма и полового либидо часто сопряжено с запаздыванием в пубертатном и психосексуальном развитии (так называемая ретардационная фригидность). В этой ситуации либидо приобретает незрелый характер: оно заканчивается на эротическом или платоническом этапе, и отсутствие оргазма комбинируется с удовлетворением на эмоциональном уровне.
Симптомы аноргазмии
Симптомы в зависимости от происхождения и продолжительности расстройства варьируют в широких границах: от уменьшения интенсивности ощущений до абсолютной фригидности (триада – отсутствие сексуального либидо, характерных ощущений при фрикциях и оргазма). При недостаточном воздействии на эрогенные зоны фригидность первоначально может выражаться лишь отсутствием оргазма, а по прошествии времени вызвать развитие невротического состояния, уменьшение сексуального либидо и сделать половое сношение неприятным. Встречаются случаи сложного варианта нимфоманической фригидности, при которой сексуальное либидо обострено, но нет наступления оргазма, вопреки длительной стимуляции и возбуждению.
Диагноз базируется на жалобах, анамнезе, итогах действительного обследования; лабораторные методы исследования несут вспомогательное значение. При комбинации фригидности с выраженной инфантильностью, сокращением волосяного покрова и пигментации, расстройствами менструального цикла, бесплодием, расстройствами жирового обмена, акромегалией, вегетативными нарушениями, включая сосудистые кризы, возникает необходимость в исключении эндокринных заболеваний.

При комбинации фригидности с расстройствами сна, подавленностью, заострением внимания на сексуальной неудовлетворенности, с непривычными тягостными или болезненными ощущениями в области гениталий (при неимении органических изменений, которые обнаруживаются при гинекологическом или урологическом обследовании) нужно ликвидировать психическое расстройство. Необходимо устранить также заболевания гениталий, которые вызывают затруднения при совершении полового акта или делают его болезненным, установить восприимчивость эрогенных зон, состояние мышц тазового дна. По большей части необходимо обследование супруга и установление психологического климата в семье.
Как лечить аноргазмию
Терапия этиопатогенетическая, комплексная, этапная, строго индивидуальная, направленная на формирование приемлемых условий для выражения сексуальности женщины, ликвидацию половых расстройств у мужчины, налаживание сексуального акта. Ведущую роль в терапии занимает рациональная психотерапия, проводящаяся с учетом личностных характеристик, ориентаций и установок обоих партнеров, базируется на обнаружении и ликвидации затормаживающих моментов и увеличении границ подходящих форм стимулирования эрогенных зон.

Очень часто благоприятный эффект приносят внушающая психотерапия и аутогенная тренировка. Из медикаментозных препаратов используют нейролептики и антидепрессанты (при подавленных состояниях), аналептики и витамины (при общей астенизации), гормональные средства (при эндокринном нарушении). При переменах чувствительности осуществляется местная терапия. Из физиотерапевтических способов применяют гидротерапию (холодные и горячие сидячие ванны, восходящий душ), электростимуляцию и вибромассаж мышц тазового дна. При анатомических патологиях и рубцовых модификациях гениталий может применяться оперативная терапия.
Отсутствие или дефективность одной или всех составляющих сексуального контакта зачастую не становится причиной тяжелых переживаний у женщин.

На фоне регулярных половых сношений в браке выраженность фригидности может снижаться. Однако в иных случаях фригидность может становиться причиной половых противоречий супружеской пары, что повышает возможность разводов из-за половой неудовлетворенности. Прогноз наболее позитивен при своевременной терапии обоих супругов. Затрудняющим прогноз фактором является наличие подавленности, гомосексуальной ориентации сексуального либидо или полового расстройства у супруга.
Техника. Во время расширенных экономических связей, вопрос доставки товаров становится на первое место. Чтобы минимизировать застраты на передвижение грузов, нужна дорожная техника, которую недорого можно приобрести на сайте amur-import.ru.

Дата публикации: Март 4, 2011