Как развивать малышей от 0 до года годика

 

Как только малыш появился на свет, он начинает развиваться. Не стоит заблуждаться и думать «он еще маленький, глупенький, непонятливый», да он маленький, да он может еще не понимать всех слов, но он чувствует. И поэтому задача любого родителя помочь ребенку быстрее понять и узнать то, что для него еще так ново.
Как это ни странно, но новорожденные дети отличаются хорошим слухом, никогда не забывайте об этом, подходя к вашему малышу. Никогда не обращайтесь к малышу с раздражением в голосе, а напротив, будьте всегда приветливы, улыбайтесь, ведь для него жизнь только начинается. Всегда разговаривайте с малышом, со временем это поможет ему заговорить быстрее.
С 3 месяцев ребенок начнет различать первые цвета. Это так называемые основные цвета спектра – синий, красный, зеленый, желтый. Поместите в кроватке ребенка игрушку с преобладанием одного из этих цветов, это поможет развитию концентрации внимания, а впоследствии и развитию координации движений. Только помните, малыш пока еще плохо видит, поэтому помещайте игрушку на 30-40 см от него.
Обязательно ходите с ребенком по квартире, рассказывая ему о том месте, где он живет. Это очень важный психологический аспект для детей.
С полугода малыш уже будет играть с вами в «прятки». Мама или папа, закрывая лицо руками, говорят «ку-ку», есть еще и другие развивающие игры для детей, в которые необходимо обязательно играть с малышом.
Но не стоит надеяться на большую пользу таких элементов как ходунки, да ребенок хочет ходить, но пока еще не в состоянии и поэтому он с таким удовольствием готов проводить очень много времени с этими игрушками. Только, по словам педиатров, данные новшества не способствуют развитию ребенка, а наоборот. Помните, ведь ваш малыш должен сам захотеть научиться ходить, сидеть и ползать, не торопите время.
Цените секунды, проведенной с ним. И помните: малышу очень важно общение.

Дата публикации: Сентябрь 24, 2011