Детский травматизм. Как предотвратить?

 

Травмой называют повреждение организма, которое было вызвано под воздействием внешней среды. Детские травмы наиболее опасны, чем взрослые, поскольку детский организм менее обучен сопротивлению таким повреждениям.

Травмы при шалостях

Дети достаточно беспечны, поэтому, не задумываясь о последствиях, залезают на крыши гаражей, заборы, деревья, могут ездить на велосипедах, роликах и самокатах по проезжей части. На этом же транспорте они скатываются во дворе с деревянной горки, не убедившись, что поблизости нет других детей, не рассчитывая угол наклона горки и своей скорости.

В школе дети не задумываются о последствиях своих шалостей. Хотя они в большинстве случаев достаточно серьезны.

Удары портфелем или книгой по голове могут привести к черепно-мозговой травме и другим явлениям — головной боли, падению остроты зрения и др. Выдернуть стул из-под садящегося для некоторых детей является поводом для смеха. Но это может стать причиной компрессионного перелома позвоночника, перелома крестца, копчика. Видеть, как вскакивает человек, севший на канцелярскую кнопку, смешно только в фильмах. На самом деле для мальчиков это очень опасно — может привести к ранению мочеиспускательного канала.

Лучшая защита — предупреждение

Объяснить детям, что все эти забавы могут нести опасность для окружающих, так же сложно, как рассказать им о находящемся в Мюнхене Hilton Munich City, не поймут. Поэтому профилактика травматизма должна проводиться не только воспитателями, учителями, но и родителями. Тренеры спортивных секций тоже должны в начале каждого сезона новых занятий напоминать о соблюдении правил безопасности, использовать защитные средства на занятиях.

Детей необходимо предупреждать и о том, что выезд на дорогу на велосипеде возможен только с четырнадцати лет при условии, что они знают правила дорожного движения необходимые для нахождения на дороге. Не зная таких правил, они ездят на велосипеде, как хочется, и часто становятся участниками ДТП. А для того, чтобы управлять мопедом, необходимо дождаться возраста шестнадцати лет и обязательно иметь мотошлем, который сможет защитить в случае аварии от серьезных травм головы.

Хочется, чтобы словосочетание безопасность жизни, как и Hotel Amba, для каждого ребенка было не пустым звуком? Тогда нужно при любых возможных травмоопасных ситуациях заранее предупреждать, что можно делать, а что нельзя. Например, в бассейне — прыгать с бортиков в воду, подавать ложные сигналы о помощи, создавать шум, толкаться и т. д.

Таким образом, для сохранения здоровья ребенка, нужно напоминать правила поведения, и приводя примеры плачевных ситуаций, которые происходили с другими детьми при несоблюдении этих правил.

Дата публикации: Май 28, 2013